Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2013, № 10 (159)

УДК: 612.01Мирошников С.В., Нотова С.В., Кияева Е.В., Алиджанова И.Э., Слободсков А.А. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ВОЛОС И РАЗЛИЧНЫХ СТРУКТУР ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЭНДЕМИЧНОЙ ПО ДЕФИЦИТУ ЙОДА ОБЛАСТИПредставлены результаты исследования элементного состава волос и различных структур щитовидной железы женщин, проживающих в Оренбургской области. Установлено, что в патогенезе пролиферации тиреоцитов, приводящей к формированию узловых тиреопатий, имеет значение не только дефицит йода. Вероятно такие элементы как Cd, Sn, Ni, Zn и Cu играют не менее важную роль в нарушении экспрессии аутокринных ростовых факторов в щитовидной железе.Ключевые слова: микроэлементы, низконормальное значение ТТГ, высоконормальное значение ТТГ.

1. Скальный, А. В. Референтные значения концентрации химических элементов в волосах, полученные методом ИСП-АЭС / А. В. Скальный // Микроэлементы в медицине. — 2003. — Т. 4, вып. 1. — С. 55-56.

2. Сусликов, В. Л. Геохимическая экология болезней. Т. 2. Атомовиты / В. Л. Сусликов. — М.: Гелиос АРВ, 2000. — 672 с.

3. Скальный, А. В. Эколого-физиологическое обоснование эффективности использования макро– и микроэлементов при нарушениях гомеостаза у обследуемых из различных климатогеографических регионов: дис. … д-ра мед. наук: 14.00.17 / А. В. Скальный. — М., 2000. — 352 с.

4. Микроэлементозы человека: этиология, классификация, органопатология / А. П. Авцын, А. Л. Жаворонков, М. Л. Риш, Л. С. Строчкова. — М.: Медицина, 1991. — 496 с.

5. Нотова, С. В. Эколого-физиологическое обоснование корригирующего влияния элементного статуса на функциональные резервы организма человека: дис. … д-ра мед. наук: 03.00.13 / С. В. Нотова. — М., 2005. — 314 с.

Авторы: Мирошников С.В., Нотова С.В., Кияева Е.В., Алиджанова И.Э., Слободсков А.А.

Год: 2013