Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

2013, № 9 (158)

УДК: 004.89Семенова Н.Г., Семенов А.М., Крылов И.Б. БАЗА ЗНАНИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫРассмотрены особенности разработки структур и баз знаний интеллектуальных обучающих систем, в результате чего представлена база знаний интеллектуальной обучающей системы, позволяющая осуществить автоматизацию процесса контроля и адаптации управления учебно-познавательной деятельностью обучающегося и отличающаяся от разработанных ранее наличием базы знаний входной комплексной диагностики и разработанным алгоритмом нечеткого вывода методической базы знаний изучения дисциплины.Ключевые слова: интеллектуальная обучающая система, база знаний, адаптивное управление учебно-познавательной деятельностью.

1. Семенова, Н. Г. Структурные особенности интеллектуальных обучающих систем / Н. Г. Семёнова, И. Б. Крылов // Энергетика: состояние, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-технической конференции / Оренбург. гос. ун-т. — Оренбург, 2012. — С. 465-470.

2. Жуйков, В. В. Система оценки качества знаний студентов на основе нейронных сетей: автореф. дис.... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / В. В. Жуйков. — Курск, 2009. — 23 с.

3. Кибзун, А. И. Электронный учебно-методический комплекс по курсу "Теория вероятностей и математическая статистика" для дистанционного обучения / А. И. Кибзун, А. В. Наумов // Вестник компьютерных и информационных технологий. — 2008. — №8. — С. 36-42.

4. Сарвилина, И. Ю. Модели и средства представления знаний в информационных обучающих системах: автореф. дис.... кандидата технических наук: 05.13.17, 05.25.05 / И. Ю. Сарвилина. — Пенза, 2005. — 23 с.

5. Гончаров, А. В. Математическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированного тренажерного комплекса для подготовки технологов по термической обработке сыпучих продуктов: автореф. дис.... кандидата технических наук: 05.13.06 / А. В. Гончаров. — Москва, 2012. — 20 с.

6. Зар Ни Хлайнг. Методики и алгоритмы интеллектуальной системы поддержки управления процессом обучения основам микроэлектроники: автореф. дис.... кандидата технических наук: 05.13.01 / Зар Ни Хлайнг. — Москва, 2011. — 29 с.

7. Семенов, А. М. ИОС по дисциплине "Основы теории управления" / А.М. Семенов, И.Б. Крылов. — Зарегистрировано в УФАП №521. — Оренбург: ГОУ ОГУ, 2009.

8. Жуковская, Н. К. Исследование и разработка моделей рассуждений в интеллектуальных обучающих системах: автореф. дис.... кандидата технических наук: 05.13.17 / Н. К. Жуковская. — Таганрог, 2004. — 26 с.

9. Семенова, Н. Г. Функциональная схема базы знаний интеллектуальной обучающей системы / Н. Г. Семёнова // Энергетика: состояние, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-технической конференции / Оренбург. гос. ун-т. — Оренбург, 2012. — С. 482-486.

10. Суханова, М. В. Интеллектуальная система поддержки обучаемых с учетом психологических особенностей личности: автореф. дис.... кандидата технических наук: 05.13.10 / М. В. Суханова. — Уфа, 2005. — 15 с.

11. Семенова, Н. Г. Влияние мультимедиа технологий на познавательную деятельность и психофизиологическое состояние обучающихся / Н. Г. Семенова, Т. А. Болдырева, Т. Н. Игнатова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2005. — №4. — С. 34-38.

Авторы: Семенова Н.Г., Семенов А.М., Крылов И.Б.

Год: 2013