Оренбургский государственный университет 02 мая 2024   RU/EN

2013, № 7 (156)

УДК: 37.01Баранов В.В. СПОРТИВНО-КОНТЕКСТНЫЕ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО РЕСУРСА СТУДЕНТА УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА В статье представлены комплексные педагогические средства личностного развития студента. В условиях университетского комплекса разработана и апробирована спортивно-контекстная программа, ориентированная на специфику будущей профессии студентов. Программа предусматривает проведение интегративных игр для студентов и преподавателей, создание корпоративных групп здоровья, введение дополнительных тем в содержание курсов повышения квалификации преподавателей вуза, кураторов, в программу подготовки "Преподаватель высшей школы", дисциплин по выбору для магистров педагогики. Выявлены тенденции интенсификации развития конкурентных качеств у студентов-участников программы, укрепления взаимодействие студентов и преподавателей в рамках НИРС.Ключевые слова: студент, конкурентный ресурс, спортивно-контекстная программа, университетский комплекс, факторный анализ.

1. Баранов, В.В., Белоновская И.Д., Чепасов В.И. Факторный анализ как инструментарий педагогического знания о саморазвитии студента университетского комплекса // Вестник Оренбургского государственного университета. 2012.– №2.– С.21-27

2. Белоновская, И.Д., Мельникова А.Я. Инженерные игры в педагогической практике // Высшее образование в России. 2009. №3.– С. 112-119.

3. Гершунский, Б.С. Образовательно-педагогическая прогностика. Теория, методология, практика. М., Флинта: Наука, 2003.

4. Екшикеев, Т. К. Развитие конкурентного потенциала вуза на рынке образовательных услуг // Проблемы современной экономики, 2009. N 2 (30).

5. Ковалевский, В. П. Теоретические и методологические основы формирования регионального университетского комплекса: монография — М.: Экономика. — 2004. — 307 с.

6. Кондаков, А.М. Образование как ресурс развития личности, общества и государства. — СПб.: Спец. лит., 2004.

7. Селевко, Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. / Г.К. Селевко.– М.:, 2006.-216 с.

8. Силкин А.В., Белоновская И.Д. Технологии активного обучения при подготовке будущих менеджеров к управлению кризисными ситуациями // Высшее образование сегодня. — 2010. — №10. — С. 23-26.

Автор: Баранов В.В.

Год: 2013