Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

2013, № 6 (155)

УДК: 615.45Холодилина Т.Н., Медведев С.А. ВЛИЯНИЕ ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН, ПОДВЕРГНУТЫХ РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ ОБРАБОТКИ, НА ОБМЕН ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ В работе представлены экспериментальные данные по влиянию лигниноцеллюлозного комплекса (пищевые волокна), в нативном и модифицированном виде, на обмен микроэлементов в организме цыплят-бройлеров. В качестве источника лигниноцеллюлозного комплекса применялся отход пищевого производства лузга какао. Установлено, что скармливание какаовеллосодержащих рационов приводит к накоплению ванадия и выведению ртути из тела птицы. Ключевые слова: какаовелла, цыплята, организм, токсичные элементы, эссенциальные элементы, лигниноцеллюлозный комплекс.

1.Калашников А.П. и др. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: Справочное пособие. М., 2003. — 456 с.

2.Мирошников С.А. Диапазон концентраций (реферативные значения) химических элементов в теле животных / С.А. Мирошников, С.В. Лебедев // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2009. — №6 (112). — С. 241-243.

3. Нестеров, Д. В. Влияние цинка на эффективность использования кормовых ферментных препаратов / Д. В. Нестеров, О. Ю. Сипайлова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2010. — №6 (112). — С. 156-159.

4. Нестеров, Д. В. Возрастная динамика накопления микро– и макроэлементов в большеберцовой кости кур / Д. В. Нестеров, С. В. Лебедев, О. Ю. Сипайлова // Проблемы биологии продуктивных животных. — 2011. — №2. — с. 39-44.

5.Нестеров Д.В. Минеральный обмен у птицы в период полового созревания/ Д. В. Нестеров, О. Ю. Сипайлова, А.А. Бирюков// Микроэлементы в медицине. — 2009.-Т.10.-№3-4. — С.63-66.

6.Сипайлова О.Ю. Влияние комплекса эссенциальных микроэлементов на морфофунккцианальное состояние органов воспроизводства птицы / Микроэлементы в медицине. 2008.– Т. 09. — №1-2.– С. 28-29.

7.Сипайлова, О.Ю. Оценка стимулирующего эффекта добавки эссенциальных микроэлементов на морфофункциональное состояние репродуктивной системы у кур-несушек / О.Ю. Сипайлова, А.С. Ушаков, Г.И. Корнеев, С.В. Лебедев, Д.В. Нестеров, А.А. Бирюков // Проблемы биологии продуктивных животных.– 2012. — №2. — С. 13-20.

8.Скальная М.Г., Нотова С.В. Макро– и микроэлементы в питании современного человека: эколого-физиологические и социальные аспекты. — Москва: "РОСМЭМ", 2004. — 310с.

9. Скальный В.В., Рудаков И.А., Нотова С.В. и др. — Биоэлементология: основные понятия и термины. Пособие для врачей. — Оренбург, 2005.

Авторы: Холодилина Т.Н., Медведев С.А.

Год: 2013