Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

2013, № 4 (153)

УДК: 612.841.1.Гареев Е.М., Кадыров Р.З., Усманова А.Ф., Сарбаева А.С. ТКАНЕВОЕ НАПРЯЖЕНИЕ РОГОВИЦЫ В НОРМЕ, ПРИ ПОСЛОЙНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКЕ И МИОПИИС использованием комплекса биомеханических и морфометрических методов регистрировались значения корнеального гистерезиса и тканевого напряжения роговицы, проводилось измерение внутриглазного давления и кератопахиметрия в трех группах (контрольная — 23 глаза и основная первая — 8 глаз, основная вторая — 15 глаз). В работе показано, что индекс тканевого напряжения (ИТН) роговицы значимо выше в первой основной группе. Данный факт авторы связывают с обнаруженной тенденцией к некоторому утолщению роговицы после послойной кератопластики биоматериалом Аллоплант. По уровням корнеального гистерезиса и ВГД различий в контрольной и основных группах обнаружено не было.Ключевые слова: биомеханические свойства роговицы, послойная кератопластика.

1. Аветисов С.Э., Бубнова И.А. // Биомеханика глаза. — М., 2007. — С.76-80.

2. Аветисов С.Э., Новиков И.А., Бубнова И.А., Антонов А.А., Сипливый В.И. Исследование биомеханических свойств роговицы с помощью двунаправленной аппланации: новые подходы к трактовке результатов // Вестник офтальмологии. — 2008. — №5. — С. 22-24.

3. Аветисов С.Э., Бубнова И.А., Антонов А.А. Биомеханические свойства роговицы: клиническое значение, методы исследования, возможности систематизации подходов к изучению // Вестник офтальмологии. — 2010. — №6. — С. 3-7.

4. Антонов А.А. Значение биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза в диагностике и мониторинге глаукомы // Автореф. дисс... канд. мед. наук. — М., 2011. — 21с.

5. Бубнова И.А. Методы оценки и клиническое значение биомеханических свойств роговицы (клинико-экспериментальное исследование) // Автореф. дисс... докт. мед наук. — М., 2011. — 34с.

6. Мулдашев Э.Р., Кадыров Р.З., Галимова В.У., Мусина Л.А., Нураева А.Б. Экспериментально-морфологическое обоснование применения в клинике аллотрансплантата для послойной кератопластики // Морфологические ведомости. М. — 2009. — №3. — С. 267-268.

7. Нигматуллин Р.Т., Гафаров В.Г., Галиахметов Р.Ф., Аслямов Н.Н., Мухаметов А.Р., Ишмуратова И.Р., Мухаметова З.Р. Роль тканевого напряжения при пересадке аллогенных трансплантатов // Вестник ОГУ. — 2007. — №78. — С. 147-150.

8. Реброва О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA. М.: МедиаСфера, 2002. — 312 с.

9. Холлендер М., Вульф Д. Непараметрические методы статистики. М.: Финансы и статистика, 1983. — 518 с.

10. Radner W., Zehemayer M., Skorpik Ch. et al. Altered Organization of Collagen in Apex of Keratoconus Corneas // Ophthalmic Res. — 1998. — 30. — Р. 327-332.

11. Tuori A.J., Virtanen I., Aine E. et al. The Immunohistochemical Composition of Corneal Basement membrane in Keratoconus // Curr. Eye Res. — 1997. — 16. — Р. 792-801.

Авторы: Гареев Е.М., Кадыров Р.З., Усманова А.Ф., Сарбаева А.С.

Год: 2013