Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

2013, № 2 (151)

УДК: 378:004Насейкина Л.Ф. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ СЕТЕВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СТУДЕНТОВ-ПРОГРАММИСТОВ В УСЛОВИЯХ УРОВНЕВОГО ОБРАЗОВАНИЯВ статье рассматривается методика формирования компетентности в области сетевых информационных технологий, реализуемая при подготовке студентов-программистов, в условиях перехода на двухуровневую систему образования. В качестве средства для реализации данной методики предлагается внедрение в образовательный процесс вуза автоматизированной системы, разработанной по предложенной структуре.Ключевые слова: профессиональная компетенция, компетентность в области сетевых информационных технологий, автоматизированная система.

1. Крысин, Л. П. Толковый словарь иноязычных слов / Л. П. Крысин. — М. : Рус. яз., 2000. — 856 с.

2. Белоновская, И. Д. Инженерная компетентность специалиста : теория и практика формирования / И. Д. Белоновская. — М. : Дом педагогики, 2005. — 241 с.

3. Шуйцев, А. М. Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий : автореф. диссерт. канд. пед. наук / А. М. Шуйцев. — Рязань, 2009. — 23 с.

4. Хуторской, А. В. Технология проектирования ключевых и предметных компетенций [Электронный ресурс] / А. В. Хуторской. — Режим доступа : http: // www. eidos.ru/ yournal/ 2006/ 0505.htm.

5. Шишов, С. Е. Понятие компетенции в контексте качества образования / С. Е. Шишов // Стандарты и мониторинг в образовании. — 1999. — № 2. — С. 30–34.

6. Советский словарь по педагогике / Сост. Е. С. Рапацевич. — М. : "Современное слово", 2001. — 928 с.

7. Федеральный Государственный Образовательный стандарт Высшего Профессионального образования по направлению подготовки 2301000 — "Информатика и вычислительная техника" (квалификация бакалавр) [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://www.osu.ru/docs/bachelor/fgos/230100b.pdf.

Автор: Насейкина Л.Ф.

Год: 2013