Оренбургский государственный университет 17 мая 2024   RU/EN

2013, № 1 (150)

УДК: 535.37; 539.216.1Кучеренко М.Г., Измоденова С.В., Чмерева Т.М. ЭФФЕКТ "КИНЕТИЧЕСКОЙ ЛИНЗЫ" В БЕЗЫЗЛУЧАТЕЛЬНОМ ПЕРЕНОСЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭНЕРГИИ ВБЛИЗИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ НАНОЧАСТИЦЫ С МАКРОМОЛЕКУЛЯРНЫМ ЛИНКЕРОМПредложена математическая модель кинетики безызлучательной передачи энергии электронного возбуждения (Forster Resonace Energy Transfer — FRET) между молекулами, соединенными со сферической металлической наночастицей макромолекулярными линкерами. Показано, что в такой системе кластерного типа формируется сложный кинетический режим переноса энергии в результате локального плазмон-инициированного изменения скорости индуктивно-резонансного перехода для донор-акцепторных пар, образующих с наноглобулой различные геометрические конфигурации. Наблюдаемая при этом картина изменения населенности возбужденных состояний реагентов напоминает результат построения оптического изображения некоторого объекта посредством собирающей (или рассеивающей) линзы.Ключевые слова: сферическая наночастица, плазмоны, безызлучательный перенос энергии, адсорбированная полимерная цепь.

1. Кучеренко, М. Г. Повышение качества FRET-SNOM изображений посредством плазмонного резонанса в наноантеннах / М. Г. Кучеренко, Д. А. Кислов, Т. М. Чмерева // Сборник материалов международной научной конференции : "Наука и образование : фундаментальные основы, технологии, инновации". Часть 5. — Оренбург : ОГУ, 2010. — 369 с. — С. 351–356.

2. Кучеренко, М. Г. Процессы с участием электронно-возбужденных молекул на поверхностях твердых адсорбентов : монография / М. Г. Кучеренко, Т. М. Чмерева . — Оренбург : Оренбургский государственный университет, 2010. — 346 с.

3. Кучеренко, М. Г. Увеличение скорости межмолекулярного безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения вблизи плоской границы твердого тела / М. Г. Кучеренко, Т. М. Чмерева, Д. А. Кислов // Вестник ОГУ. — 2011. — № 1. — С. 170–181.

4. Кислов, Д. А. Ускоренный режим безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения между молекулами вблизи проводящих тел / Д. А. Кислов, М. Г. Кучеренко, Т. М. Чмерева // Вестник ОГУ. — 2011. — № 4. — С. 128–135.

5. Климов, В. В. Наноплазмоника / В. В. Климов. — М. : Физматлит, 2009. — 480 с.

6. Диффузионная кинетика реакций в макроцепных оболочках фуллереновых и тубуленовых ядер / М. Г. Кучеренко [и др.] // Материалы всероссийской научно-практической конференции "Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога". — Оренбург : ОГУ, 2010. — С. 1382–1392.

7. Кучеренко, М. Г. Кинетика квазистатического тушения возбужденных центров приповерхностного слоя сегментами макромолекулярных цепей в нанопорах и вблизи наночастиц / М. Г. Кучеренко, Н. Ю. Кручинин, Т. М. Чмерева // Вестник ОГУ. — 2010. — № 5. — С. 124–135.

8. Кучеренко, М. Г. Квазистатический перенос энергии в композитных наноструктурах с флуктуирующими конфигурационными параметрами / М. Г. Кучеренко // Вестник Карагандинского университета. Серия физика. — 2010. — № 4. — С. 4–12.

9. Безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения / В. Л. Ермолаев [и др.]. — Ленинград : Наука, 1977. — 311 с.

10. О возможных механизмах влияния полимерной среды на перенос энергии / В. М. Анисимов [и др.] // Оптика и спектроскопия. — 1972. — Т. 32, вып. 6. — С. 1111–1115.

11. Скрышевский, Ю. А. Перенос энергии электронного возбуждения в поли-N-эпоксипропил — 3,6-дибромкарбазоле / Ю. А. Скрышевский // Физика твердого тела. — 2010. — Т. 52, вып. 6. — С. 1227–1232.

12. Кислов, Д. А. Безызлучательный межмолекулярный триплет-синглетный перенос энергии в присутствии тонкой серебряной пленки / Д. А. Кислов, М. Г. Кучеренко // Всероссийская конференция "Фотоника органических и гибридных наноструктур". — Черноголовка : ИПХФ РАН, 2011. — С.77.

13. Кучеренко, М. Г. Эффект "кинетической линзы" для процесса FRET вблизи сферической металлической наночастицы с макромолекулярным покрытием / М. Г. Кучеренко, С. В. Измоденова // Материалы Всероссийской научно-методической конференции "Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры". Секция 8. Вопросы фундаментальной и прикладной физики. — Оренбург : ОГУ, 2012. — 2927 с. — С. 943–951.

14. Kucherenko, M. G. Kinetic lens effect in intermolecular energy transfer near metallic nanoparticle with macromolecular cover / M. G. Kucherenko, S. V. Izmodenova , T. M. Chmereva // Book of Abstract. The 3-rd International Symposium "MOLECULAR PHOTONICS" dedicated to academician A. N. Terenin. — St. Petersburg, 2012. — June 24–29. — P. 174.

Авторы: Кучеренко М.Г., Измоденова С.В., Чмерева Т.М.

Год: 2013