Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

2013, № 1 (150)

УДК: 111:316.61Кашин В.В., Мирошникова О.В. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИВ статье рассматриваются трудности и проблемы современной переломной эпохи, которые ставят вопрос о человеке, его природе и ценности, его деятельности в социальных системах и в специфических формах самодеятельности человека как индивида, личности и индивидуальности, где под индивидом обычно подразумевают человека как представителя вида Ноmо sapiens, как некую единичную особь этого вида. Личность определим как динамическую организацию психологических систем и социогенетических факторов, которые укоренены в индивиде.Ключевые слова: человек, личность, индивид, индивидуальность, биосоциальная природа человека, историческая культура.

1. Белинский, В. Г. Полное собрание сочинений : в 13 т. / В. Г. Белинский. — М. : Изд-во Акад. наук СССР, 1953–1959. — Т. 1.

2. Бунин, И. А. Великий Дурман / И. А. Бунин. — М. : Айрис-пресс, 2004.

3.Гегель, Г. В. Ф. Сочинения : в 14 т. / Г. В. Ф. Гегель. — М. : Издательство социально-экономической литературы, 1959. — Т. 6.

4. Достоевский, Ф. М. Полное собрание сочинений : в 30 т. / Ф. М. Достоевский; Акад. наук СССР, Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом). — Л. : Наука, 1976. — Т. 3.

5. Ильин, И. А. Большевизм как соблазн и гибель / И. А. Ильин // Наши задачи : в 2 т. — М. : Айрис-пресс, 2008. — Т. I.

6. Кавелин, К. Д. Наш умственный строй : Статьи по философии русской истории и культуры / К. Д. Кавелин. — М. : Правда, 1989.

7. Кантор, В. К. Личность вопреки / В. К. Кантор // Русский журнал. — 1998. — № 4, октябрь.

8. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения : в 39 т. / К. Маркс, Ф. Энгельс. — М. : Государственное издательство политической литературы, 1955. — Т. 3.

9. Самарин, Ю. Ф. О мнениях "Современника", исторических и литературных / Ю. Ф. Самарин // Избранные произведения. — М. : Московский философский фонд : Росспэн, 1996.

Авторы: Кашин В.В., Мирошникова О.В.

Год: 2013