Оренбургский государственный университет 28 апреля 2024   RU/EN

2012, № 13 (149)

УДК: 339.13:37Сыроваткина Т.Н., Федорова О.И., Зуева Е.Г. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ КАК ПРОДУКТА ЭКОНОМИКИ ОБРАЗОВАНИЯИсследованы экономика образования и основной продукт деятельности — образовательная услуга. Приведены альтернативные концепции теории экономики образования. Обнаружены новые свойства образовательной услуги как продукта интеллектуального труда, элемента процесса создания стоимости, объекта коммерческих отношений, непрерывно возрастающей стоимости. Приведено обоснование новых свойств образовательной услуги.Ключевые слова: образовательная услуга, знание, интеллектуальный труд, потребительная стоимость, человеческий капитал, информатизация, глобализация.

1. Чекмарёв, В. В. Система экономических отношений в сфере образования [Текст]: Научная монография / В. В. Чекмарёв. — Кострома: Издательство Костромского госпедунисерситета им. Н. А. Некрасова, 1998. — 400 с.

2. Щетинин, В. П. Экономика образования [Текст]: учебное пособие / В. П. Щетинин, Н. А. Хроменков, Б. С. Рябушкин. — М.: Российское педагогическое агентство, 1998. — 305 с.

3. Беляков, С. А. Лекции по экономике образования [Текст]: учебник / С. А. Беляков. — М.: МАКС Пресс, 2007. — 424 c.

4. Еникеева, С. Д. Рынок образовательных услуг и методы его регулирования [Текст]: учебное пособие. — М.: МАКС Пресс, 2011. — 108 с.

5. Мещеров, А. В. Реальная экономика: механизм движения фиктивного и действительного капитала // Экономические науки. — 2011. — № 4. — С. 20–26.

Авторы: Сыроваткина Т.Н., Федорова О.И., Зуева Е.Г.

Год: 2012