Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

2012, № 13 (149)

УДК: 332.14(470.56)Масюто И.А., Аралбаева Г.Г. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ В статье рассматривается подход к оценке социально-экономического потенциала как к производственным возможностям экономической системы. Производственные возможности включают множество сочетаний затрат трудовых и материальных ресурсов и выпусков продукции. Такой подход в своей основе базируется на производственной функции Кобба-Дугласа.Ключевые слова: социально-экономический потенциал, производственная функция Кобба-Дугласа, прирост ВРП, фондоотдача.

1. Белоусов, Р. А. Рост экономического потенциала / Р. А. Белоусов. — М.: Экономика, 2005. — 55 с.

2. Гехаева, П. Т. Методика оценки экономического потенциала региона / П. Т. Гехаева, Л. Н. Булгакова // Современные научные исследования. — 2008. — № 3.

3. Зотов, Б. Н. Расчетная оценка экономического потенциала региона: Сборник докладов на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе" / Б. Н. Зотов. — Калуга, 2000.

4. Липина, С. А. Экономический потенциал и стратегическое развитие / С. А. Липина. — Издательство ЛКИ, 2007.

5. Мищенко, В. В. Государственное регулирование экономики. — М.: ИНФРА-М, 2005.

6. Гладышевский, А. И. Формирование производственного потенциала: анализ и прогнозирование / А. И. Гладышевский. — М.: Наука, 2002. — 152 с.

7. Муфтахутдинова, Х. Р. Экономический потенциал региона: социально-экономическая сущность и модель оценки / Х. Р. Муфтахутдинова, М. Н. Горинов // Вестник ИжГТУ. — 2007. — № 4. — С. 30–34.

Авторы: Масюто И.А., Аралбаева Г.Г.

Год: 2012