Оренбургский государственный университет 28 апреля 2024   RU/EN

2012, № 13 (149)

УДК: 330.322Буреш О.В., Прядкина Н.Н., Исхакова А.Ф. УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМЛюбое управленческое решение и практическое действие в области развития экономики региона оценивается исходя из того, в какой мере оно гарантирует улучшение материального и культурно-бытового обслуживания населения. Обосновано, что ядром управления региональным развитием является механизм управления экономикой региона. Выявлено, что основным требованием к механизму управления экономикой региона является его гибкость и способность реагировать на изменения в целевой направленности развития региональной экономики в зависимости от целей и задач, меняющихся в соответствии с общей стратегией развития государства. Ключевые слова: региональная экономика, управление, система управления, экономическая деятельность, региональное развитие.

1. Буреш О. В., Гербеева Л. Ю., Бекбергенева Д. Е. Управленческие аспекты трансформации отношений собственности в период рыночных преобразований // Экономические науки. — 2010. — № 63. — С. 232–236.

2. Управление социально-экономическим развитием региона: теория и практика: Монография / О. В. Буреш [и др.]. — Москва: Изд-во "Ваш полиграфический партнер", 2011. — 160 с.

3. Механизм управления социально-экономическим развитием региона / Н. Н. Прядкина, Л. Ю. Гербеева, А. Ф. Исхакова // VIII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция "Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества". — Сочи, 2012. — С. 145–149.

Авторы: Буреш О.В., Прядкина Н.Н., Исхакова А.Ф.

Год: 2012