Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

2012, № 12 (148)

УДК: 617.74Балашевич Л.И., Никулин С.А., Качанов А.Б., Ефимов О.А., Чураков Т. К., Завьялов А.И. К ВОПРОСУ О РЕГРЕССЕ РЕФРАКЦИОННОГО РЕЗУЛЬТАТА В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ LASIKНа сегодняшний день LASIK является наиболее распространенным хирургическим методом коррекции миопии. Однако полученный рефракционный результат не всегда остается стойким. В отдаленном периоде после операции выявлен значительный рост толщины роговицы в центральной части. Увеличение толщины, в первую очередь, связано с морфологией интерфейса между лоскутом и роговичным ложем. Регресс операционного результата зависит от исходной степени миопии, времени, прошедшем после вмешательства и структурных изменений оперированной ткани. Ключевые слова: Рефракционная хирургия, отдаленные результаты LASIK, пахиметрия, ультраструктурные изменения роговицы.

1. Аветисов С.Э., Егорова Г.Б., Федоров А.А., Бобровских Н.В. Конфокальная микроскопия роговицы. Сообщение 1. Особенности нормальной морфологической картины // Вестник офтальмологии. — 2008. — №3. — С. 4.

2. Азнабаев Б.М., Алимбекова З.Ф., Мухамадеев Т.Р., Габбасов А.Р. Лазерная сканирующая томография глаза: передний и задний сегмент. — М., 2008. — C. 51, 113, 188.

3. Балашевич Л.И. Хирургическая коррекция аномалий рефракции и аккомодации. — СПб: Человек, 2009. — С. 122, 141.

4. Балашевич Л.И., Качанов А.Б., Ефимов О.А., Никулин С.А. "Оптическая когерентная томография роговицы в планировании и оценке результатов ЛАЗИК" // "Офтальмохирургия". — 2009, №1. — C. 4 — 8.

5. Карамян А.А., Гаджиева Д.З., Бубнова И.А. Особенности биомеханики роговицы при формировании поверхностного лоскута для проведения Lasik // Материалы VI Международной научно-практической конференции "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии". — М., 2005. — С. 373-377.

6. Никулин С.А., Качанов А.Б. Гиперметропический "сдвиг" и кератэктазия после кераторефракционных операций // Материалы XII Международной научно-практической конференции "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии". — М., 2011. — С. 359-363.

7. Erdelyi B.S., Kraak R., Zhivov A., Guthoff R., Nemeth J. In vivo confocal laser scanning microscopy of the cornea in dry eye // Graefe's Arch. Clin. Exp. Ophthalmol. — 2007. — 245. — P. 39-44.

8. Ivarsen A., Fledelius W., Hjortdal J.O. // Three-year changes in epithelial and stromal thickness after PRK or LASIK for high myopia. Invest. Ophthalmol. Vis. Sci. — 2009; 50. — P. 2061-2066.

9. Linna T.U., Vesaluoma M.H., Perez-Santonja J.J., Petroll W.M., Alio J.L., Tervo T.M. Effect of myopic LASIK on corneal sensitivity and morphology of subbasal nerves // Invest. Ophthalmol. Vis. Sci. — 2000. — 41(2). — P. 393-397.

10. Nikulin S., Balashevich L., Kachanov A., Golovatenko S. Measurements of the corneal pachymetry and other ophthalmic characteristics in patients undergoing LASIK during a long period of time // XXIII Congress of the ESCRS. Book of abstracts, Lisbon 10th — 14th September, 2005. — P. 79.

Авторы: Балашевич Л.И., Никулин С.А., Качанов А.Б., Ефимов О.А., Чураков Т. К., Завьялов А.И.

Год: 2012