Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2012, № 6 (142)

УДК: 574.44Сальникова Е.В., Бурцева Т.И., Кудрявцева Е.А., Кустова А.С. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ЦИНКА В ЭКОСИСТЕМЕ (ПОЧВА, ВОДА, ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИВ статье приведены данные по содержанию цинка в почве, воде и в продуктах питания, производимых на территории Оренбургской области. Ключевые слова: экология, цинк, Оренбургская область.

1. Дунаев, В.Н. Гигиеническая оценка формирования риска здоровью при воздействии металлов и их соединений / В.Н. Дунаев, В.М. Боев, Р.М. Шагеев, Е.Г. Фролова // Вестник Оренбургского государственного универсистета. — 2006. — №12. — С. 89–92.

2. Боев, В.М. Гигиеническая оценка формирования суммарного риска популяционному здоровью на урбанизированных территориях / В.М. Боев, В.Н. Дунаев, Р.М. Шагеев, Е.Г. Фролова // Гигиена и санитария. — №5. — 2007. — С. 12–14.

3. Сетко, А.Г. Дисбаланс микроэлементов в окружающей среде и организме человека и риск здоровью человека. / А.Г. Сетко, М.В. Боев, Р.М. Шагеев, Е.Г. Фролова // Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки: материалы пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ. — Москва, 2005. — С. 159–160.

4. Боев, В.М. Региональные особенности межсредового перехода биоэлементов в системе "среда обитания-человек" / В.М. Боев, Н.Н. Верещагин, М.В. Боев, Е.Г. Фролова // Биоэлементы: II международной науч.-практ. конф. — Оренбург, 2007. — С. 289–293.

5. Дунаев, В.Н. Контаминация пищевых продуктов — фактор риска здоровью населения / В.Н. Дунаев, Р.М. Шагеев, Е.Г. Фролова, В.М. Боев. Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения: Международная науч.-практ. конф. — Уфа, 2006. — С. 183–186.

6. Фролова, Е.Г. Гигиеническая оценка содержания металлов в продуктах питания / Е.Г. Фролова, Р.М. Шагеев, В.Н. Дунаев, В.М. Боев // Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения: материалы пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ. — Москва, 2006. — С. 355–356.

7. Оберлис, Д. Биологическая роль макро- и микроэлементов у человека и животных / Д. Оберлис, Б. Харланд, А. Скальный. — СПб.: Наука, 2008. — 544 с.

8. Дунаев, В.Н. К оценке формирования риска здоровью при воздействии металлов и их соединений / В.Н. Дунаев, В.М. Боев, Р.М. Шагеев, Е.Г. Фролова // Биоэлементы: II международная науч.-практ. конф. — Оренбург, 2006. — С. 315–319.

9. Фролова, Е.Г. Гигиеническая оценка содержания металлов в снеговом покрове / Е.Г. Фролова // Окружающая среда и здоровье: Всероссийская науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. — Суздаль, 2005. — С. 504–505.

10. Боев, В.М. Гигиеническая оценка загрязнения снегового покрова в условиях селитебных зон промышленного города / В.М. Боев [и др.] // Современные проблемы медицины окружающей среды : сб.тр. пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ. — М., 2004. — С. 261–263.

11. Мур, Дж. Тяжелые металлы в природных водах / Дж. Мур, С. Рамамурти. — М.: Мир, 1987. — 286 с.

12. Абакумов, В.В. Экологические модификации и критерии экологического нормирования / В.В. Абакумов. — Л.: Гидрометеоиздат, 1991. — С. 18–24.

13. Шагеев, Р.М. Приоритетные источники загрязнения воздуха жилых помещений в городской среде / Р.М. Шагеев, Е.Г. Фролова, В.М. Боев, В.Н. Дунаев // Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения в градостроительных решениях: проблемы, достижения, перспективы: материалы научно-практ.конф. — М., 2006. — С. 164–135.

14. Коноплев, А.И. Формирование доз химических поллютантов при экспозиции в жилой и промышленной зоне / А.И. Коноплев [и др.] // Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации: материалы научно-практ. конф. — Казань, 2006. — С. 220–223.

15. ГОСТ Р 50686-94 Почвы. Определение подвижных соединений цинка по методу Крупского и Александровой в модификации ЦИНАО. — Введ. 1995-07-01. — М. : Изд-во стандартов, 1994. — 20 с.

16. Содержание тяжелых металлов в кормовых культурах Оренбургской области / Е.А. Кудрявцева, С.В. Лебедев, Г.Б. Родионова, Е.В. Сальникова // Международное научное издание Современные фундаментальные и прикладные исследования". — Кисловодск: Изд-во УЦ "Магистр", 2011. — №3. — С. 54–57.

17. Оценка содержания тяжелых металлов в зерновых культурах оренбургской области / Е.А. Кудрявцева, С.В. Лебедев, Г.Б. Родионова, Е.В. Сальникова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — №12. — С. 407–410.

18. Кучеренко, В.Д. Микроэлементы в степной и солонцово-солончаковой растительности Оренбургской области / В.Д. Кучеренко, В.Б. Черняхов // Почвы Южного Урала и Поволжья. — 1972. — Вып. 4. — 145 с.

19. Лебедев, С.В. Экологическая оценка растительного сырья и продуктов питания различных природно-климатических зон Оренбургской области / С.В. Лебедев, Г.Б. Родионова // Вестник ОГУ. — 2010. — Т. 112. — №6. — С. 152–155.

20. Фролова, Е.Г. Структура риска здоровью при воздействии комплекса химических факторов внешней среды / Е.Г. Фролова, В.Н. Дунаев, В.М. Боев, Р.М. Шагеев, С.В. Колосков // Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий в экологии человека и гигиене окружающей среды: пленум Науч. совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ. — Москва, 2007. — С. 168–170.

Авторы: Сальникова Е.В., Бурцева Т.И., Кудрявцева Е.А., Кустова А.С.

Год: 2012