Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

2012, № 6 (142)

УДК: 616.993-036.2(470.56)Корнеев А.Г., Аминев Р.М., Поляков В.С. ВЛИЯНИЕ ТОЦКОГО ГАРНИЗОНА НА ОБЩУЮ КАРТИНУ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГЛПС ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА Проведен ретроспективный клинико-эпидемиологический анализ заболеваемости военнослужащих Центрального военного округа геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Территория Тоцкого гарнизона определена как место инфицирования хантавирусами Пуумала. Проведен ретроспективный клинико-эпидемиологический анализ историй болезни больных ГЛПС.Ключевые слова: военнослужащие, природный очаг, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, Пуумала.

1. Аминев, Р.М. Опыт применения индекса эпидемической активности / Р.М. Аминев, А.Г. Корнеев, М.В. Скачков // Материалы XI всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: сборник статей. Том II. — М., Ярославль: Изд-во "Канцлер", 2012. — С. 32–34.

2. Ретроспективный клинико-эпидемиологический анализ случаев ГЛПС в Оренбургской области / Р.М. Аминев [и др.] // Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека. Труды Юбилейной Всероссийской конференции, посвященной 75-летию кафедры общей и военной эпидемиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и 90-летию со дня рождения академика В.Д. Белякова. — СПб., 2012. — С. 66–67.

3. Корнеев, А.Г. Оренбургская область как продолжение природных очагов ГЛПС сопредельных территорий / А.Г. Корнеев, Р.М. Аминев, М.В. Скачков // Медицинский альманах. — 2011. — №4 (17). — С. 108–110.

4. Покровский, В.И. Описательное эпидемиологическое исследование: Учебное пособие / В.И. Покровский, Н.Н. Филатов, И.П. Палтышев. — М.: Санэпидмедиа, 2005. — 239 с.

5. Биглхол, Р. Основы эпидемиологии / Р. Биглхол, Р. Бонита, Т. Кельстрем. — Женева: ВОЗ, 1994. — 258 с.

6. Аминев Р.М., Корнеев А.Г., Скачков М.В. Эпидемиологическая характеристика территорий расположения воинских частей в Оренбургской области // Военно-медицинский журнал. — 2011. — №2. — С. 38–41.

7. Шерстнев, В.М. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в различных ландшафтных провинциях Оренбургской области / В.М. Шерстнев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней". — Самара, 2004. — Т. II. — С. 87–90.

8. Корнеев, А.Г. Формирование новых очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Оренбургской области /А.Г. Корнеев // Медицинский альманах. — 2009. — №2 (7). — С. 156–159.

9. Приказ Министра Обороны РФ №39 от 1996 г. "Об утверждении Правил размещения личного состава в полевых условиях".

Авторы: Корнеев А.Г., Аминев Р.М., Поляков В.С.

Год: 2012