Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

2012, № 2 (138)

УДК: 378. 2. 22Матушкин С.Е., Кирьякова А.В. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УНИВЕРСИТЕТАПредставлены основные результаты деятельности диссертационного совета Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете с момента его создания ( 1999 г.) по настоящее время. Определены актуальные направления исследований, проводимых научными школами и творческими коллективами. Конкретизированы научные результаты, полученные научно-педагогическим сообществом ОГУ при изучении проблем аксиологии образования, развития компетентностного подхода в условиях университетского комплекса, воспитания и социализации личности, модернизации профессионального образования лингвокоммуникативной дидактики. Даны критерии экспертизы диссертационных исследований в аспекте их соответвия требованиям нового положения о совете по защите диссертаций.Ключевые слова: диссертационный совет, экспертиза диссертационного исследования, актуальные научно-педагогические исследования.

1. Аристер Н.И., Резник С.Д. Эффективность аттестации научных кадров: опыт, проблемы, перспективы // Экономическое возрождение России. — 2011. — Т. 28. — № 2. — С. 175–192.

2. Зеер Э.Ф., Новоселов С.А., Сыманюк Э.Э. Критериально-оценочная деятельность диссертационных советов в аспекте повышения качества педагогических инноваций // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. — 2008. — №6. — С. 3–10.

3. Ткаченко, Е.В. О критериях оценки качества диссертационных исследований // Образование и наука. — 2008. — № 2(50). — С. 16–23.

4. Фельдштейн, Д.И. О состоянии и путях повышения качества диссертационных исследований по педагогике и психологии // Образование и наука. — 2008. — №2(50). — С. 3–19.

5. Фельдштейн, Д.И. Проблемы качества психолого-педагогических диссертационных исследований и их соответствие современным научным знаниям и потребностям общества // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. — 2011. — №5. — С. 3–27.

Авторы: Матушкин С.Е., Кирьякова А.В.

Год: 2012