Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

2012, № 1 (137)

УДК: 616. 716. 4-089. 844-003. 9-092.9Волков Ю.О., Матчин А.А., Стадников А.А., Михайлова И.А., Кириакиди С.Х., Барков В.Н. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ИНФИЦИРОВАНИЯ (НЕЙРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)В эксперименте на созданной модели перелома нижней челюсти крысы путем удара дозированной силы были изучены процессы заживления в различных экспериментальных условиях, включая применение окситоцина и антибиотика. На основе комплексного морфофункционального изучения посттравматической регенерации тканей челюстно-лицевой области экспериментальных животных впервые определена степень гистобластической и органотипической гетероморфии (внутри- и междифферонной). Применение окситоцина (особенно в сочетании с антибиотиком) оптимизирует фазы воспаления в области посттравматического повреждения, способствуя формированию гисто- и органотипических регенератов, что может служить доказательным критерием оценки раневого процесса и его лечебной коррекции.Ключевые слова: костные и мягкие ткани челюстно-лицевой области, травматические повреждения, регенерация, гипоталамус, окситоцин.

1. Автандилов, Г.Г. Медицинская морфометрия / Г.Г. Автандилов // М., Медицина, 1990.- 384с.

2. Балин В. Н., Александров Н. М., Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия. — СПб: "Специальная литература", 2005. — С. 23-24.

3. Барков В. Н. Экспериментально-морфологическое обоснование применение нейропептидов и деминерализованного костного матрикса при лечении больных с кистами челюстей.- Автореф. Дисс. …канд. мед. наук. Оренбург, 2004. с. 19.

4. Безносик Н.В. Морфофункциональные особенности пульпы и дентиногенеза в условиях травматического периодонтита: Автореф. дисс. … канд. мед. наук. — Оренбург, 2010. — 25 с.

5. Кочкина Н.Н. Структурно-функциональные изменения мягких тканей в аспекте нейроэндокринной регуляции при проникающих ранениях щёчной области(экспериментально-гистологическое исследование) : Автореф. дисс. … канд. мед. наук. — Оренбург, 2010. — 26 с.

6. Поленов А.Л., Константинова М.С., Гарлов П.Е. Гипоталамо-гипофизарный нейроэндокринный комплекс // Нейроэндокринология. СПБ., 1994. т.2.- с.139-286.

7. Серов В.В., Пауков В.С. Воспаление. — М.: Медицина. — 1995. — 640 с.

8. Стадников А. А. Роль гипоталамических нейропептидов во взаимодействиях про- и эукариот. Структурно-функциональные аспекты. — Екатеринбург: — 2001. — С. 171-198.

9.Шаргородский А. Г. Травмы мягких тканей и костей лица. / М.: Издательский дом "ГЭОТАР-МЕД". — 2004. — С. 3-7.

Авторы: Волков Ю.О., Матчин А.А., Стадников А.А., Михайлова И.А., Кириакиди С.Х., Барков В.Н.

Год: 2012