Оренбургский государственный университет 01 мая 2024   RU/EN

2011, № 13

УДК: 332.14Буреш О.В., Жук М.А., Фролов А.В. ИНТЕГРАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ КАК ПОТЕНЦИАЛ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВВ статье рассматриваются проблемы формирования региональных кластеров как инструмента повышения эффективности социально-экономического развития региона. Анализируются современные интеграционные тенденции возникновения "мягких" интеграционных форм на региональном уровне, позволяющих региональным предприятиям объединяться с целью повышения конкурентоспособности производимой продукции, расширения рыночных сегментов и ниш. Региональные интеграционные тенденции рассматриваются в аспекте формирования кластерных стратегий развития региона.Ключевые слова: интеграция, стратегия, регион, кластер, стратегическое планирование, социально-экономическое развитие региона.

1. Аоки, М. Фирмы в японской экономике / М. Аоки. — СПб.: Лениз-дат, 1995. — 430 с.

2. Асаул, В.В. Влияние интеграционных процессов на повышение инновационной активности машиностроительных предприятий: автореф. дис.... канд. экон. наук / В.В. Асаул. — СПб.: Санкт-Петербургский гос. инженерно-экон. ун-т, 2001. — 19 с.

3. Богатырь, Т.В. Развитие экономической интеграции территорий региона: на примере Вологодской области: дис.... канд. экон. наук / Т.В. Богатырь. — Вологда, 2005. — 179 с.

4. Гневко, В.А. Вопросы теории и практики регионального стратегического управления / В.А. Гневко, В.Е. Рохчин. — СПб.: ИРЭ РАН, Скифия-принт, 2004. — 324 с.

5. Гранберг, А.Г. Пространственный аспект социально-экономического развития / А.Г. Гранберг // К Программе социально-экономического развития России 2008–2016. Научный доклад. — М.: ИЭ РАН, 2008. — 12 с.

6. Грингель, Б.М. Повышение конкурентоспособности территорий как обобщающая задача стратегического планирования / Б.М. Грингель, Н.Е. Костылева, Е.А. Смирнов. — СПб.: 2005. — 189 с.

7. Дементьев, В.Е. Становление ФПГ и ТФПГ в российской экономике / В.Е. Дементьев. — М.: Мир, 1998. — 86 с.

8. Злобин, Е.Ф. Агропромышленная интеграция в условиях рыночной экономики. Региональный аспект / Е.Ф. Злобин. — М.: АгриПресс, 2003. — 365 с.

9. Тимофеева, Д.В. Интеграция промышленных предприятии в условиях реформирования экономики: Монография / Д.В. Ти-мофеева, С.М. Башарина, С.В. Терещук, В.Н. Краев. — Владимир: Владим. гос. ун-т, 2002. — 208 с.

10. Климов, С.Л. Обоснование эффективного функционирования вертикально интегрированных компаний / С.Л. Климов. — М.: Изд-во Акад. горн. наук, 2000. — 221 с.

11. Коков, А.Ч. Регулирование устойчивого развития экономики региона / А.Ч. Коков, А.З. Мацухов // Материалы международной научной конференции "Полиэтнический макрорегион: язык, культура, политика, экономика". — Ростов, 2008. — С. 120–134.

12. Марголит, Г.Р. Механизм экономической интеграции основного звена народного хозяйства: автореф. дис.... канд. экон. наук / Г.Р. Марголит. — М.: Моск. ин-т управления, 1990. — 17 с.

13. Портер, М. Международная конкуренция / М. Портер. — М.: Международные отношения, 1993. — 286 с.

14. Рохчин, В.Е. Стратегическое управление развитием муниципального образования: межмуниципальное взаимодействие / В.Е. Рохчин, В.В. Шураев, К.Н. Знаменская. — СПб., 2005. — 386 с.

15. Савельева, С.Б. Формирование региональных хозяйственных систем на Северо-Западе России в условиях интеграции / С.Б. Савельева. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. — 179 с.

16. Стратегия развития региона / Коллектив авторов под рук. В.А. Ильина. — Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2004. — 228 с.

17. Minstry, P. Regional Integration Arrangments in Economic Development: Panacea or Pitfall / P. Minstry. — The Hague: FONDAD, 1996. — 100 p.

Авторы: Буреш О.В., Жук М.А., Фролов А.В.

Год: 2011