Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

2011, № 13

УДК: 332.14Аралбаева Ф.З., Старков М.Д. ЗНАЧЕНИЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ РЕГИОНАСтатья посвящена использованию кластерного подхода и его применению в формировании стратегии региона. Выделено два блока в концепции кластерного развития региональной экономики. Представлено общее видение механизмов реализации стратегии региона. Вынесено предложение использования интегрирующих механизмов конкурентного развития региональной экономики для реализации стратегии социально-экономического развития региона.Ключевые слова: кластерный подход, кластерная политика, социально-экономическое развитие.

1. Анализ зарубежного опыта повышения отраслевой, региональной и национальной конкурентоспособности на основе развития кластеров / А. Колошин [и др.]: сб. науч. тр. Института региональных инновационных систем. — СПб., 2009.

2. Концепция кластерной политики и Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации, утверждены письмом Минэкономразвития России №20615-АКУД19 от 26.12.2008 г.

3. Пилипенко, И.В. Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве: теория, опыт стран Западной и Северной Европы / И.В. Пилипенко. — Смоленск, 2005. — 496 с.

4. Andersson Т., Hansson E., Serger S.S.,Sorvik J. The Cluster Policies Whitebook. — Malmo: IKED, 2004.

5. Solvcll О., Lindqvist G., Ketcls Ch. The Cluster Initiative Greenbook. The Competitiveness Institute / VINNOVA, Gothenburg, 2003. — 94p.

6. Тюнин, С. Кластерная политика / С. Тюнин // Коммерсантъ. — №51(3382) от 24.03.2006

7. Грушевский, Д.В. Кластерные технологии пространственного развития: возможности и пределы их применения в регионах ЮФО // Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Выпуск 3. Часть I. / под ред. Ю.С. Пивоварова. — М.: ИНИОН РАН, 2008.

8. Enright, M.J. Regional Clusters: What we know and what we should know. Paper prepared forthe Kiel Institute Internationa! Woikshui) on Innovation Clusters and Inlerregional Competition, 2002. — P. 18.

9. Пилипенко, И. В. Факторы и методы повышения конкурентоспособности стран и регионов: анализ теоретических подходов / И. В. Пилипенко // Сборник научных трудов молодых ученых "Региональная наука". — М.: СОПС, 2005. — С. 8–20.

10. Solvcll О., Lindqvist G., Ketcls Ch. The Cluster Initiative Greenbook. The Competitiveness Institute / VINNOVA, Gothenburg, 2003. — 94 p.

11. Гуриева, Л.К. Конкурентоспособность инновационно ориентированного региона / Л.К. Гуриева. — Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2008.

Авторы: Аралбаева Ф.З., Старков М.Д.

Год: 2011