Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2011, № 12

УДК: 576.893.1Касаткина Н.М., Ильина Н.А. МИКРОЭКОСИСТЕМА КИШЕЧНИКА ПРИ ПРОТОЗОЙНЫХ ИНВАЗИЯХИзучение экологической характеристики микрофлоры гастроэнтерологических больных при инвазии простейшими показало, что в данной группе происходят компенсированные качественные и количественные сдвиги кишечного микробиоценоза. Это проявляется увеличением общей бактериальной плотности и частоты встречаемости условно-патогенной на фоне снижения доминирования основных симбионтов кишечника, прежде всего бифидо- и лактобактерий, эшерихий и бактероидов. Ключевые слова: микроэкосистема, протозойная инвазия, паразитоценоз, микробиоценоз, коэффициент вариации, индекс контагиозности.

1. Добровольский О.В., Сереброва С.Ю. Терапия язвенной болезни и проблемы сохранения микроэкологии желудочнокишечного тракта / О.В. Добровольский, С.Ю. Сереброва // РМЖ. — Приложение. — Избранные лекции для семейных врачей. — 2007. — Т.15. — №16.– С. 1193 — 1200.

2. Костюкевич О.И. Современные представления о микробиоценозе кишечника. Дисбиоз и его коррекция / О.И. Костюкевич // РМЖ — Приложение. — Клинические рекомендации и алгоритмы для практикующих врачей. Избранные лекции для семейных врачей. — 2007. — Т.15. — №28.– С. 2176– 2183

3. Сытник С.И. Пространственная структура и иерархия экологических групп в кожном микробиоценозе молочных желез / С.И. Сытник // Журн. Микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. — 1991. — №3.– С. 21-24.

Авторы: Касаткина Н.М., Ильина Н.А.

Год: 2011