Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

2011, № 10

УДК: 621.89Тюняев И.В., Сологуб В.А. ВЛИЯНИЕ СКОРОСТНОГО РЕЖИМА ДВИЖЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ПОДШИПНИКОВ КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ ДВИГАТЕЛЕЙВ статье установлены закономерности износостойкости подшипников коленчатых валов двигателей в зависимости от скоростного режима движения автотранспортных средств (на примере автомобиля ВАЗ-2107 и автобуса ПАЗ-3205). Приведены методики и результаты ходовых испытаний автотранспортных средств для получения скоростных характеристик по новому критерию износостойкости подшипников коленчатых валов с помощью оригинальной экспресс-методики. Определены скоростные режимы движения автотранспортных средств, обеспечивающие максимальную износостойкость подшипников.Ключевые слова: износостойкость, подшипники коленчатого вала, скоростной режим, малоизносный режим, автотранспортное средство.

1. Григорьев, М.А. Обеспечение надежности двигателей / М.А. Григорьев, В.А. Долецкий. — Издательство стандартов, 1977. — 324 с.

2. Калимуллин, Р.Ф. Метод оценки трибологического состояния подвижных сопряжений автомобильных двигателей / Р.Ф. Калимуллин, Н.Н. Якунин, И.В. Тюняев // Вестник Оренбургского государственного университета, 2005. — № 12 (Приложение "Прогрессивные технологии в транспортных системах").- С.50 — 55.

3. Коваленко, С.Ю. Методика оценки приспособленности автомобильных двигателей к изменяющимся условиям эксплуатации / С.Ю. Коваленко, И.В. Тюняев, Р.Ф. Калимуллин // Вестник Оренбургского государственного университета, 2009. — № 4.- С.165 — 170.

4. Сологуб, В.А. Разработка параметра и метода контроля приработанности подшипников коленчатого вала автомобильных двигателей по показателям смазочного процесса // В.А. Сологуб, Р.Ф. Калимуллин // Вестник Оренбургского государственного университета, 2005. — № 12 (Приложение "Прогрессивные технологии в транспортных системах").- С.116 — 120.

5. Шабанов, А. Где живет износ / А. Шабанов // За рулем, 2009. — № 3 — С.150 — 152.

6. Якунин, Н.Н. Переходный смазочный процесс в коренных подшипниках автомобильных двигателей / Н.Н. Якунин, Р.Ф. Калимуллин, А.Ю. Алемасцев, С.В. Баловнев, В.А. Сологуб // Справочник. Инженерный журнал, 2002.- №7. — С. 14 — 20.

Авторы: Тюняев И.В., Сологуб В.А.

Год: 2011