Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2011, № 10

УДК: 629.113.004Федотов А.И., Федоров А.Л. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ВАЛА ДВИГАТЕЛЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ДАВЛЕНИЯ ВО ВПУСКНОМ КОЛЛЕКТОРЕКонтроль начального положения валов привода газораспределительного механизма можно осуществлять, используя в качестве диагностических параметров характеристики колебаний давления воздуха во впускном трубопроводе двигателя. Предложены параметры и уравнения, при помощи которых такой контроль возможен.Ключевые слова: диагностика, двигатель, газораспределительный механизм, вал привода впускных клапанов, фаза колебания давления, впускной трубопровод.

1. Федоров, А.Л. Экспериментальное исследование влияния разрегулировки механизма газораспределения на внешнюю скоростную характеристику автомобильного ДВС / А.Л. Федоров, А.И. Федотов // Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы диагностики и эксплуатации автомобильного транспорта". ИрГТУ, 2011. — С. 266-271.

2. Федоров, А.Л. Форма колебаний давления во впускном коллекторе как диагностический признак положения распределительных валов // Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы диагностики и эксплуатации автомобильного транспорта". ИрГТУ, 2011. — С. 185-192.

3. Федоров, А.Л. Диагностирование механизма газораспределения автомобильного двигателя внутреннего сгорания по изменению объемного расхода воздуха // Материалы международной научно-практической конференции "Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования". ИрГТУ, 2007. — С. 251-255.

Авторы: Федотов А.И., Федоров А.Л.

Год: 2011