Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

2011, № 8

УДК: 331.546Никулина Ю.Н. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ: ВЗГЛЯД ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА И РАБОТОДАТЕЛЕЙВ основе статьи лежат материалы маркетинговых исследований выпускников и предприятий-работодателей, связанных с оценкой уровня профессиональной подготовленности молодых специалистов. Предложены рекомендации по повышению конкурентоспособности выпускников Оренбургского государственного университета на современном рынке труда и развитию партнерских отношений с предприятиями-работодателями.Ключевые слова: профессиональная подготовленность, современный рынок труда, ключевые компетенции молодых специалистов, требования работодателей, конкурентоспособность выпускников.

1. Кутейницына Т. Г. Профессиональное образование и рынок труда: эффективность взаимодействия // Человек и труд. 2009. — №6. — С. 53–56.

2. Покушалова Л. В. Проблема качества подготовки современного специалиста // Молодой ученый. 2011. — №2. Т. 2. — С. 107-109.

3. Субетто А.И. Оценочные средства и технологии аттестации качества подготовки специалистов в вузах: методология, методика, практика: монография. СПб.–М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. 280 с.

4. Аналитический отчет по данным маркетинговых исследований потребителей образовательных услуг (абитуриентов, выпускников, молодых специалистов) и предприятий-работодателей за 2009-2010 учебный год / Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2010. — 114 с.

Автор: Никулина Ю.Н.

Год: 2011