Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

2011, № 5

УДК: 1/14Селиванов В.М. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТМОДЕРНИЗМАВ статье дан анализ постмодернизма. Предлагается авторский вариант корреляции дискретного и всеобщего в человеке. В историко-философском аспекте на примерах идей философских школ иллюстрируется соотношение устоявшегося и нового в жизни общества — традиции и модерна. Делается акцент на нетрадиционном понимании постмодерна. Дается авторское понимание сегодняшнего состояния цивилизации, обосновывается вывод о глубоком онтологическом основании постмодернизма. В научный оборот вводится новое понятие — онтологическая энтропия.Ключевые слова: дискретное, всеобщее, модерн, постмодерн, постмодернизм, имманентное, корреляция, онтологический, гносеологический, структурализм, постструктурализм, деконструкция, онтологическая энтропия.

1. Деррида Ж. Диссеминация. — Екатеринбург: У.-Фактория, 2007.

2. Деррида Ж. Позиции. — М.: Академический проект, 2007.

3. Ильин И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. — М.: Интрада, 1998.

4. Ильин И.П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. — М., 1996.

5. Лакан Ж. Функция и поле речи в психоанализе. — М.: Гнозис, 1995.

6. Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. — М., 1996.

7. Лиотар Ж.-Ф. Феноменология. — СПб.: Алетейя, 2001.

8. Полани М. Личностное знание. — М.: Прогресс, 1985.

9. Сокал А., Брикмон Ж. Интеллектуальные уловки. Критика философии постмодерна. — М.: Дом интеллектуальной книги, 2002.

10. Фейерабенд П. Против метода. Очерк анархистской теории познания. — М.: АСТ; Хранитель, 2007.

11. ФЕЙЕРАБЕНД П. ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ ПО МЕТОДОЛОГИИ НАУКИ. — М.: ПРОГРЕСС, 1986.

Автор: Селиванов В.М.

Год: 2011