Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

2011, № 4

УДК: 621.3:621.38Сазонова Т.В. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ ШЛАКОБЛОКОВ АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ ИЗ ЗОЛОШЛАКООТХОДОВ ТЕПЛОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ НА ОСНОВЕ ЧЕТКИХ ЛОГИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВПредложена система регулирования температуры и давления в технологическом процессе автоклавного твердения газозолосиликатных шлакоблоков на основе ПИД-регулятора, в котором дискретное изменение коэффициентов передачи пропорциональной, интегральной и дифференциальной составляющих производится четким логическим регулятором, обладающим по сравнению с типовыми нечеткими регуляторами большим быстродействием и меньшей погрешностью. Ключевые слова: ресурсосбережение; совокупность четких термов; система продукционных правил; шлакоблочная смесь; автоклавное твердение; золошлакоотходы; технологический регламент.

1. Круглов В.В., Дли М.И. Интеллектуальные информационные системы: компьютерная поддержка систем нечеткой логики и нечеткого вывода. М.: Физматлит, 2002.

2. Леоненков А.В. Нечеткое моделирование в среде MATLAB и Fuzzy TECH. — СПб.: БХВ-Петербург. — 2005. 736 с.: ил.

3. Чаус К.В., Чистов Ю.Д., Лабзина Ю.В. Технология производства строительных материалов, изделий и конструкций. — М.: Стройиздат, 1988. 448 с.

4. Васильев В.И., Ильясов Б.Г. Интеллектуальные системы управления. Теория и практика: учебное пособие. — М.: Радиотехника, 2009. 392 с., ил.

5. Боженов П.И. Технология автоклавных материалов. — Л.: Стройиздат, Ленинг. отд-ние, 1978. 368 с.

6. Каяшева Г.А., Муравьева Е.А., Байманов И.Ф. Дискретно-логическая система регулирования величины pH электролита в производстве хлора методом электролиза // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности: Науч.-техн. журнал. — М.: ОАО "ВНИИОЭНГ", 2008. №1. — С. 10-13.

7. Методы классической и современной теории автоматического управления: Учебник в 5-ти т.; 2-е изд., перераб. и доп. Т.3: синтез регуляторов систем автоматического управления / под ред. К.А. Пупкова и Н.Д. Егупова. — М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004. 616 с.; ил.

8. Асаи К., Ватада Д., Иваи С. и др./ под ред. Т. Тэрано, К. Асаи, М. Сугено. Прикладные нечеткие системы. — М.: Мир, 1993. — 368 с.

Автор: Сазонова Т.В.

Год: 2011