Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

2011, № 1

УДК: 336.76Тарелкин А.А. РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮВ статье анализируется влияние системы корпоративного управления на инвестиционную привлекательность предприятия, обосновывается необходимость внедрения кодекса корпоративного управления для повышения инвестиционной привлекательности предприятия в условиях перехода к инновационной экономике (критерий оценки целесообразности размещения инвестиций в предприятие), рассматривается практика применения различных принципов корпоративного поведения в современных условиях.Ключевые слова: корпоративное поведение, кодекс корпоративного управления, инновационное развитие, инвестиционная привлекательность, управление инвестиционной привлекательностью предприятия.

1. Кодекс корпоративного управления РАО "ЕЭС России", размещен на сайте www.rao-ees.ru.

2. Кодекс корпоративной этики и поведения ОАО "Чепецкий механический завод", принят советом директоров ОАО "Чепецкий механический завод". Протокол № 56 от 8 сентября 2004 г. Размещен на сайте www.chmz.net

3. Кодекс корпоративного поведения ОАО НПО "Сатурн", утвержден 10 декабря 2002 г. Размещен на сайте сайте www.npo-saturn.ru

4. Кодекс корпоративного управления Сбербанка России, утвержден общим собранием акционеров компании в июне 2002 г. Размещен на сайте www.sbrf.ru

5. Кодекс корпоративного поведения ОАО "Научно– производственная корпорация "Иркут", размещен на сайте www.irkut.com

6. Кодекс корпоративного управления (поведения) ОАО "Газпром". Утвержден годовым общим собранием акционеров ОАО "Газпром", протокол № 1 от 28 июня 2002 г. Размещен на сайте www.gazprom.ru

7. Костиков И.В Совет директоров в системе корпоративного управления компании / Под общ. ред. И.В. Костикова. — М.: Российский институт директоров, 2002.

8. Костиков И.В. Кодекс корпоративного поведения. Корпоративное поведение в России / Под общ. ред. И.В. Костикова. — М.: Экономика, 2003.

9. Принципы корпоративного управления, ОЭСР (утверждены в 1999 г., подписаны министрами на заседании Совета ОЭСР на уровне министров 26–27 мая 1999 г.). Размещены на сайте www.corp-gov.ru

10. Распоряжение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 г. N 421/р "О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения" // "Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг". 30 апреля 2002 г. — № 4.

11. Тарелкин А.А. Взаимодействие промышленных предприятий и банков: теория и практика: Монография. — Самара: Изд-во "Самарский ун-т", 2009.

12. Тарелкин А.А. Развитие организационно-экономических механизмов совершенствования инвестиционной деятельности промышленных предприятий: Монография. — Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2010.

13. Corporate Governance Recommendations from the Federation of Belgian Companies (VBO/FEB), утверждены в январе 1998 г., размещены на сайте www.ecgi.org.

Автор: Тарелкин А.А.

Год: 2011