Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

2011, № 1

УДК: 338.6П8Андреева Т.В., Ермакова Ж.А. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕПОЧЕК СОЗДАНИЯ СТОИМОСТИ ПРОДУКТА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИВ рамках исследования особенностей создания и распределения добавленной стоимости сформированы схемы цепочек создания стоимости в хлебопекарной, кондитерской и макаронной отраслях. В частности, определен состав и положение в цепочке различных участников, выявлены ключевые управляющие звенья в каждой из цепочек, установлены основные резервы роста добавленной стоимости и конкурентоспособности пищевых предприятий, дополнена классификация цепочек создания стоимости. Ключевые слова: цепочка создания стоимости продукта, добавленная стоимость, классификация цепочек создания стоимости, пищевая промышленность.

1. Авдашева С.Б. Модернизация российских предприятий в цепочках создания стоимости (на примере трубной и мебельной промышленности России) / С.Б. Авдашева, И.А. Буданов, В.В. Голиков, А.А. Яковлев // Экономический журнал ВШЭ. — 2005. — № 3. — С. 361–377.

2. Gereffi, G. The Organization of Buyer-Driven Global Commodity Chains: How U.S. Retailers Shape Overseas Production Networks // Commodity Chains and Global Capitalism / G. Gereffi, M. Korzeniewicz (eds.) L.: Praeger, 1994.

3. Kaplinsky, R. Handbook for Value Chain Research / R. Kaplinsky, M. Morris. IDS, 2003.

4. Каплински, Р. Распространение положительного влияния глобализации. Какие выводы можно сделать на основании анализа цепочки накопления стоимости? / Р. Каплински; Пер. с англ.: Препринт WP5/2002/03. — М.: ГУ ВШЭ, 2002. — 68 С.

5. Молодых, В. В. Работа хлебопекарных предприятий в условиях финансовой нестабильности кредитных и других организаций / В. В. Молодых // Хлебопечение России. — 2009. — № 1. — С. 7–9.

6. Портер, М. Конкурентное преимущество: Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость / М. Портер; Пер. с англ. 2-е изд. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. — 715 С. — ISBN 5-9614-0398-Х.

Авторы: Андреева Т.В., Ермакова Ж.А.

Год: 2011