Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2010, № 12

УДК: 612.821Черёмушникова И.И., Витун Е.В., Петросиенко Е.С., Нотова С.В. ВОЗМОЖНОСТИ ТЕСТА ЛЮШЕРА (8-ЦВЕТОВОЙ ВАРИАНТ) В ДИАГНОСТИКЕ ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИВыявленные в результате исследования диагностические признаки эмоциональных нарушений при обследовании студентов с помощью цветовой методики дают возможность более тонкого и своевременного распознавания специфических критериев эмоциональных расстройств. Цветовой тест Люшера может быть использован как средство оценки эмоциональной динамики у студентов в силу малого эффекта привыкания. Обладая способностью проникновения в мир переживаний, цветовая методика может быть использована для налаживания личностно-эмоционального контакта между студентом, преподавателем, психологом в условиях высшей школы.Ключевые слова: эмоциональные нарушения, психофизиологический статус, физическая подготовленность, психоэмоциональное напряжение, адаптация, цветовой тест Люшера.

1. Базыма Б.А., Кутько И.И. Цветовые предпочтения подростков с акцентуациями характера. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. — М., 1997. — Т. 97. — №1. — с.24-28

2. Бер Ульрих. Что означают цвета. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.

3. Мантрова И.Н. Методическое руководство по психофизиологической и психологической диагностике. Иваново: ООО "Нейрософт", 2008. — 216 C.

4. Мерлин В. С. Проблемы экспериментальной психологии личности // Ученые записки Пермского государственного университета. -1970. — Т.77.– №6 — С. 164-177

5. Шипош К.Л. Значение аутогенной тренировки и биоуправления с обратной связью электрической активностью мозга в терапии неврозов // Автореферат кандидатской диссертации. Л., 1980.

Авторы: Черёмушникова И.И., Витун Е.В., Петросиенко Е.С., Нотова С.В.

Год: 2010