Оренбургский государственный университет 01 мая 2024   RU/EN

2010, № 11

УДК: 801Сосолопова К.А. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАТЕГОРИИ ЭМОТИВНОСТИ В ТЕКСТАХ ИНТЕРНЕТ-БЛОГОВВ настоящей статье предлагается анализ закономерностей репрезентации категории эмотивности в текстах интернет-блогов. Автор выявляет особенности актуализации вышеобозначенной категории на трех уровнях языка: морфологическом, лексическом, синтаксическом, — определяет темпоральную отнесенность эмотивных средств, используемых в текстах интернет-блогов.Ключевые слова: эмотивность; интернет-блог; морфологические, лексические, синтаксические средства выражения эмотивности; темпоральная отнесенность.

1. Безрукова, А.В. Эмоциональные адъективные и субстантивные двусоставные предложения в современном английском языке (Опыт парадигматического описания): Дис.... канд. филол. н. / А.В. Безрукова. — Ленинград: ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1981. — 180 с.

2. Болотов, В.И. Эмоциональность текста в аспектах языковой и неязыковой вариативности (основы эмотивной стилистики текста)/ В.И. Болотов. — Ташкент: Фан, 1981. — 116 с.

3. Вежбицкая, А. Семантические универсалии и описание языков / А. Вежбицкая. — М.: Языки русской культуры, 1999. — 654 с.

4. Гак, В.Г. К эволюции способов речевой номинации/ В.Г. Гак // Вопросы языкознания. — М.: Наука, 1985, №4 — С. 28-42.

5. Жельвис, В.И. Эмотивный аспект речи: Психолингвистическая интерпретация речевого воздействия: Учебное пособие / В.И. Жельвис. — Ярославль: ЯГПИ им. К.Д. Ушинского, 1990. — 81 с.

6. Зализняк, А.А. Функциональная семантика предикатов внутреннего состояния (на материале франц. яз.): Автореф. дис .... канд. филол. н./ А.А. Зализняк. — M., 1985. — 24 с.

7. Малинович, Ю.М. Эмоционально-экспрессивные элементы синтаксиса современного немецкого языка: Дис .... д-ра филол. н. / Ю.М. Малинович. — Иркутск: ИГПИИЯ, 1990. — 429 с.

8. Мягкова, Е.Ю. Когнитивная теория эмоций и исследование эмоциональности лексики / Е.Ю. Мягкова. — М.: Ин-т языкознания АН СССР, 1991. — 187 с.

9. Пиотровская, Л. А. Эмотивные высказывания как объект лингвистического исследования (на материале русского и чешского языков) / Л. А. Пиотровская. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 1994. — 146 с.

10. Филимонова, O.E. Категория эмотивности в английском тексте: когнитивный и коммуникативный аспекты: дис. ... д-ра филол. наук / O.E. Филимонова. — СПб., 2001. — 382 с.

11. Шаховский, В.И. Категоризация эмоций в лексико-семантической системе языка: Изд. 2-е, испр. и доп. / В.И. Шаховский. — М.: УРСС, 2008. — 208 с.

Автор: Сосолопова К.А.

Год: 2010