Оренбургский государственный университет 02 мая 2024   RU/EN

2010, № 9

УДК: 004.932Гармаш М.И. ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ ВИЗУАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ В ПОМЕЩЕНИИ Одной из существенных проблем современности является проблема определения местонахождения в различных ситуациях. Решение этой проблемы в условиях закрытого помещения, как правило, осложняется многими факторами. В настоящей работе обсуждаются классические методы решения этой задачи, а также предлагается альтернативный метод решения с использованием алгоритмов поиска по образцу.Ключевые слова: навигация в помещении, метод поиска по образцу, панорамные изображения, геометрия катадиоптрических систем.

1. Fernandes, J.C.A., Using Conical and Spherical Mirrors with Conventional Cameras for 360? Panorama Views in a Single Image / J.C.A. Fernandes, J.A.B.C. Neves // IEEE International Conference on Mechatronics. — Budapest, 2006.

2. Forsyth, D.A., Computer Vision: A Modern Approach / D.A Forsyth, J. Ponce. — NJ.: Prentice Hall, 2003.

3. Geyer, С., Short Course on Omnidirectional Vision / С. Geyer, T. Pajdla, K. Daniilidis // International Conference on Computer Vision. — Nice, 2003.

4. Russell, S., Artificial Intelligence — a modern approach, 2ed / S. Russell, P. Norvig. — NJ.: Prentice Hall, 2003.

5. Shapiro, L.G., Computer Vision / L.G. Shapiro, G.C. Stockman. — NJ.: Prentice Hall, 2001.

6. Ulrich, I., Appearance-Based Place Recognition for Topological Localization / I. Ulrich, I. Nourbakhsh // IEEE International Conference on Robotics and Automation. — San Francisco, 2000, — C. 1023–1029.

Автор: Гармаш М.И.

Год: 2010