Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

2010, № 8

УДК: 338.242(045)Корабейников И.Н., Иневатова О.А. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА Статья посвящена изучению теоретических и методических подходов к изучению социально-экономических особенностей управления развитием регионального потребительского рынка. Представлено авторское уточнение понятия "региональный потребительский рынок". Предложена методика и имитационная модель для оценки социально-экономических особенностей развития регионального потребительского рынка. Описан механизм совершенствования организационно-экономических отношений при управлении развитием регионального потребительского рынка.Ключевые слова: регион, потребительский рынок, механизм, имитационная модель, методика, социально-экономические особенности.

1. Анализ рынков в современной экономической социологии: пер.с англ. / Гос. ун-т – Высшая школа экономики; Отв. ред. В.В. Радаев, – М.: Изд. дом. ГУ ВШЭ, 2008 – 423 с.

2. Андреев, А.В. Основы региональной экономики: Учебное пособие / А.В. Андреев, Л.М. Борисова, Э.В. Плучевская. – М.: КНОРУС, 2007. – 336 с.

3. Астраханцева, А.С. Логистический подход к функционированию регионального потребительского рынка. Автореф. дисс... канд. экон. наук. – Иркутск, 2009. – С. 10.

4. Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики : Учебник для вузов. А.Г. Гранберг. – М.: ГУ ВШЭ, 2000. – 495 с.

5. Елисеева, И.И. Общая теория статистики : Учебник. / И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев – М.: Финансы и статистика, 1996. – 368с.

6. Ермакова, Ж.А. Технологическая модернизация промышленности России: стратегия и организационно-экономические факторы (региональный аспект) / Ж.А. Ермакова. – Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2007. – 360 с.

7. Зейналов, Ф.Н. Проблемы контрольно-надзорной деятельности в сфере потребительского рынка. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. – Орел, 2007. – С. 9.

8. Региональная экономика : Учебник / Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова.. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 686 с.

9. Региональная экономика : Учебник для вузов / Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 472с.

10. Тарасевич, Ю.Ю. Математическое и компьютерное моделирование. Вводный курс : учебное пособие / Ю.Ю. Тарасевич. – Изд. 2-е, испр. – М.: Едиториал УРСС, 2002. – 144 с.

11. Таскаев, Н.Н. Организационно-правовые вопросы деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с административными правонарушениями на потребительском рынке. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. – СПб, 1999. – С. 10.

12. Царева, Г.Б. Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. – М, 2003. – С. 18.

Авторы: Корабейников И.Н., Иневатова О.А.

Год: 2010