Оренбургский государственный университет 17 мая 2024   RU/EN

2010, № 2

УДК: 341.1/8Жукова И.С. О МЕЖДУНАРОДНОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ПРАВЕ КАК ОТРАСЛИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВАДанная статья посвящена вопросу формирования международного энергетического права как самостоятельной отрасли международного права. Вывод делается на основе анализа совокупности признаков, выделяемых учеными-правоведами, являющихся основанием для формирования новой отрасли права. В статье подчеркивается значимость энергетических вопросов на международной арене. Ключевые слова: международное энергетическое право; международно-правовые институты; саммиты G8; глобальная энергетическая безопасность; характерные черты международного энергетического права; Энергетическая Хартия; российский проект базового документа по вопросам международного сотрудничества в сфере энергетики.

1. Жизнин С. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. — М.: ООО "Ист Брук", 2005. С. 68, 69.

2. Моисеев Е.Г. Международное энергетическое право // Международное публичное право: учеб. / Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Е.Г. Моисеев, В.В. Устинов [и др.]; отв. ред. К.А. Бекяшев. — 5-е изд., перераб. и доп. — М., Проспект, 2009. С. 939.

3. Белицкая А. К 70-летию со дня рождения А.Г. Быкова // Энергетическое право. — 2008. №1. С. 6.

4. Жизнин С. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. — М.: ООО "Ист Брук", 2005. С. 174.

5. Кузьмин Э.Л., Каграманов А.К. Глобальная энергетическая безопасность и трубопроводный транспорт. Политико-правовой аспект. — М.: Научная книга, 2009. С. 14.

6. Цит. по: Международное публичное право: учеб. / Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Е.Г. Моисеев, В.В. Устинов [и др.]; отв. ред. К.А. Бекяшев. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2009. С. 22-23.

7. Справочно-правовая система "Консультант Плюс: Международное право".

8. Международное публичное право: учеб. / Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Е.Г. Моисеев, В.В. Устинов [и др.]; отв. ред. К.А. Бекяшев. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2009. С. 26.

9. Жизнин С. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. — М.: ООО "Ист Брук", 2005. С. 316.

10. Гудков В.И. Договор к Энергетической хартии в контексте отношений Россия — ЕС // Энергетическое право. — 2006. №1. С. 26.

11. Маслов О. Глобальная Энергетическая хартия и новая российская энергетическая доктрина // Независимое аналитическое обозрение. 2009.

12. Иванов Л. Россия подготовила проект базового документа по вопросам международного сотрудничества в сфере энергетики // Информационно-аналитический портал "Виперсон". 2009.

13. Жизнин С. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. — М.: ООО "Ист Брук", 2005. С. 62.

14. Проект базового документа по вопросам международного сотрудничества в энергетической сфере // Официальный сайт Президента России.

Автор: Жукова И.С.

Год: 2010