Оренбургский государственный университет 20 октября 2024   RU/EN

Сентябрь 2024, № 3 (243), стр. 103-109

doi: 10.25198/1814-6457-243-103

УДК: 378Петрунева Р.М., Ефимов Е.Г., Авдеюк О.А., Чудасова Т.Д. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ОБРАЗОВАНИИ: МНЕНИЕ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА)Цифровые инструменты на основе искусственного интеллекта широко внедряются в образовательный процесс. При этом однозначного мнения об эффективности использования этой технологии, ее педагогической целесообразности пока еще не сформировалось ни в педагогической среде, ни среди студентов. Нами проведено исследование применения систем искусственного интеллекта в образовательном процессе высшей школы на примере Волгоградского государственного технического университета. Изучалось мнение преподавателей и студентов об использовании этого ресурса в учебном процессе. Опрос проводился посредством Google-формы. В исследовании оценивалось отношение респондентов, студентов и преподавателей по отдельности, к использованию в образовательном процессе учебных ресурсов на основе искусственного интеллекта, информированность этих когорт респондентов о его возможностях как дидактического инструмента, о перспективах широкого внедрения этого инструмента в учебную деятельность. Результаты данного исследования показали, в том числе и определенную растерянность преподавателей относительно применения искусственного интеллекта в учебном процессе. Некоторые преподаватели считают, что способны без системы «Антиплагиат» понять, были ли использованы студентами «виртуальные помощники», другая часть вообще не сталкивалась с этим явлением. Разнится также и отношение преподавателей к использованию этого ресурса студентами. Студенты же не видят особых проблем в использовании «виртуального помощника», особенно в рутинных процессах. Однако, надо отметить, что и преподаватели, и студенты видят необходимость юридического и этического урегулирования использования этого инструмента в образовательной деятельности. По итогам исследования показано, что, несмотря на в целом позитивное отношение преподавателей и студентов к цифровым образовательным технологиям, высшая школа не готова в массовом порядке использовать эти технологии, т.к. отсутствует нормативно-правовая база, методологическое обоснование и методическое обеспечение.Ключевые слова: цифровизация образования, искусственный интеллект, образовательный процесс.

1. Галикеева, Н.Н. О национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года в РФ и Федеральном проекте «Искусственный интеллект» / Н.Н. Галикеева, С.А. Фархиева // Современная школа России. Вопросы модернизации. – 2021. – № 3-1 (36). – С. 186-188.

2. Биктимирова, Х.С. О цифровизации экономики в Российской Федерации / Х.С. Биктимирова // Образование. Наука. Научные кадры. – 2019. – № 3. – С. 82-84.

3. Щукина, Т.В. Цифровая среда обучения и искусственный интеллект в системе высшего образования в условиях экспорта образования / Т.В. Щукина // Наука. Информатизация. Технологии. Образование. Материалы XIII международной научно-практической конференции. – 2020. – С. 186-197.

4. Третьяков, А.Л. Актуализация вопросов формирования информационной компетентности обучающихся 10-11 классов в процессе их цифровой социализации / А.Л. Третьяков // Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык. – 2018. – № 3. – С. 112-123.

5. Габдрахимова, И.И. Внедрение искусственного интеллекта в образование / И.И. Габдрахимова // Сб. науч. статей по материалам Всероссийской научной студенческой конференции Достижение национальных целей устойчивого развития страны как условие повышения качества жизни населения. – Калуга, 2023. – С. 384-387.

6. Шубина, Ю.М. Направления использования технологий искусственного интеллекта в образовании / Ю.М. Шубина // Молодежь и образование XXI века. Материалы XVIII региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. – Ставрополь, 2020. – С. 52-56.

7. Мухамадиева, К.Б. Анализ исследований по применению искусственного интеллекта в высшем образовании / К.Б. Мухамадиева // Образование и проблемы развития общества. – 2020. – № 2 (11). – С. 119-124.

8. Романова, Л.Л. Специфика профессионального обучения в условиях развития цифровизации и искусственного интеллекта / Л.Л. Романова // Концепт. – 2023. – № 7. – С. 130-141.

9. Петрунева, Р.М. Об опыте использования электронных образовательных сред преподавателями ВолгГТУ / Р.М. Петрунева, Т.Д. Чудасова, М.Ш. Беришев // Primo aspectu. – 2023. – № 2 (54). – C. 87-93. – DOI: 10.35211/2500-2635-2023-2-54-87-93.

10. Гибадуллин, А.А. Мифы и легенды вокруг искусственного интеллекта, мифология искусственного интеллекта / А.А. Гибадуллин // Академическая публицистика. – 2024. – № 1-1. – С. 553-556.

Авторы: Петрунева Р.М., Ефимов Е.Г., Авдеюк О.А., Чудасова Т.Д.
Петрунева Раиса Морадовна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор
Место работы: заведующий кафедрой истории, культуры и социологии Волгоградского государственного технического университета