Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2023, № 4 (240), стр. 118-124

doi: 10.25198/1814-6457-240-118

УДК: 371.8Чуркина Н.И. «РЕПЛИКИ» СОВЕТСКОГО В СОВРЕМЕННОМ ШКОЛЬНОМ ВОСПИТАНИИСовременное российское образование участвует в реализации политики памяти, для этого в школе используются различные практики коммемораций, которые за счет увековечивания людей, событий, институтов внедряют в современную школьную культуру советское прошлое. Теоретическое исследование нормативных документов и государственных программ воспитания последних лет показало, что при разработке современных программ воспитания, прежде всего патриотического воспитания, стали активно использовать формы, методы советского школьного воспитания. Это подтвердили результаты сравнительного анализа трех групп источников: интервью бывших учителей и школьников о советском воспитании, анкетирование учителей и советников по воспитанию; планы воспитательной работы нескольких школ г. Омска. На основе теоретико-эмпирического анализа в статье делается заключение, что в современной школе вернулись многие формы и методы советской системы воспитания (митинги, встречи с героями войн, возложения цветов к памятникам, конкурсы строя и песни и др.). Но, при этом, как показывает анкетирование, результативность этих форм патриотического воспитания низкая. Из множества традиционных практик современные школьники предпочитают наблюдение, праздничные мероприятия. Более сложные коммуникативные практики для них непонятны, утомительны, нединамичные. В работе делается вывод, что проблемы использования этих практик воспитания обусловлены тем, что они являются «репликой», повторением, они утратили свою оригинальность и силу эмоционального воздействия, при их использовании недостаточно учитываются особенности (поколенческие, психологические) современных детей.Ключевые слова: советское воспитание, коммеморации, патриотическое воспитание, практики воспитания, политика памяти, постпамять, школьное воспитание.

1. Романовская Е. В. Морис Хальбвакс: культурные аспекты памяти / Е.В. Романовская // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2010. №3. с. 260 – 268.

2. Миллер А.И. Политика памяти в России: роль экспертных сообществ / А.И. Миллер // Роль экспертно-аналитических сообществ в формировании общественной повестки дня в современной России: Сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.– информ. исслед. Отд. полит. науки; Отв. ред. Малинова О.Ю. М., 2017. с. 115-140.

3. Бараш Р.Э. О некоторых причинах «советской» ностальгии и особенностях исторической памяти россиян о советском периоде / Р.Э. Бараш // Социологическая наука и социальная практика. 2017. №4 (20). с. 124-145.

4. Миллер А.И. Россия: власть и история / А.И. Миллер // Полит.ру URL: http://polit.ru/article/2009/11/25/miller/http://polit.ru/article/2009/11/25/miller/

5. Богуславский М. В. Стратегия развития современного российского образования: от системных ретроинноваций к ретроинновацинной системе. / М.В. Богуславский // Наука. Управление. Образование. РФ. 2023. №2(10). с. 7-15.

6. Сайт Росмолодежи URL: https://rospatriotcentr.ru/news/patriotika/ekspertnyy-sovet-obsudil-strukturu-patrioticheskogo-vospitaniya-grazhdan-i-plany-na-2023-god/

7. Индикаторы образования: 2023: статистический сборник / Н.В. Бондаренко, Т.А. Варламова, Л.М. Гохберг и др./ ̶ М.: НИУ ВШЭ, 2023. ̶ 432 с..

8. Караковский В. А. Воспитательная система школы: Педагогические идеи и опыт формирования./ В.А. Караковский – М.Творческая педагогика, 1991, ̶ 125 с.

9. Новикова Л.И. Вопросы воспитания: системный подход. / Л.И. Новикова // Педагогика воспитания: избранные педагогические труды. – Москва: Пер Сэ, 2010. – с. 243-248.

10. Селиванова Н.Л. О современных подходах к воспитанию. / Н.Л. Селиванова – Москва: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов // Книга 1: Общая стратегия воспитания в образовательной системе России (к постановке проблемы): коллективная монография: в 2 книгах / ред. И.А. Зимняя – Москва: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2001. – с. 204-208.

11. Степанов П.В. К вопросу о системной организации школьного воспитания / П.В. Степанов // Социальная педагогика. 2019. №3. с. 13-17.

12. Фельдштейн Д.И. Психолого-педагогические проблемы построения новой школы в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития / Д.И. Фельдштейн. // Теоретическая и экспериментальная психология. 2010. №1. с. 12-18.

13. Большая советская энциклопедия URL: https://tolkslovar.ru/r5402.html

Автор: Чуркина Н.И.
Чуркина Наталья Ивановна
Ученая степень: доктор педагогических наук