Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Август 2023, № 3 (239), стр. 80-85

doi: 10.25198/1814-6457-239-80

УДК: 37Михалева Е.С. НЕЙРОБИКА КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ НАВЫКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА, ИЛИ О ПОЛЬЗЕ ВОСПИТАНИЯ УМА РЕБЕНКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ В.А. СУХОМЛИНСКОГОВ статье анализируются педагогические взгляды В. А. Сухомлинского об интеллектуальном труде и воспитании ума; о духовной составляющей умственного труда. Описан опыт применения нейробики как инструмента развития навыка интеллектуального труда подростка в областной дистанционной школе «Я — гражданин России» на базе ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко. Ключевые слова: умственное воспитание, интеллектуальный труд, духовный мир ребенка, мозг, мышление, здоровье, нейробика.

1. Вискун, Е. С. Нейробика как метод отимизации психоэмоционального состояния студентов / Е. С. Вискун, Г. В. Сорокоумова // Развитие образования. — Чебоксары, 2020. — №2(8). — С. 17-20.

2. Даньшов, П. Н. Педагогические условия умственного воспитания школьника на уроке мышления (по работам В. А. Сухомлинского) / П. Н. Даньшов // Сибирский педагогический журнал. — Новосибирск, 2008. — №7. — С.261-266

3. Кац, Л. Фитнес для мозга: [65 упражнений нейробики, которые мгновенно улучшают память, придают энергии, повышают готовность головного мозга к любой работе в любом возрасте] / Лоренс Кац, Мэннинг Рубин /Пер. с англ.: А.Ф. Зиновьев. — Минск: Поппури, 2007.

4. Левин, Д. Организованный ум / Д. Левин [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://msrabota.ru/content/book_docs/levitin_organizovannyy-um_1wmhrw_545762_.pdf

5. Методические рекомендации по организации занятий нейробикой с реабилитантами в ГБУ НПЦ МСР имени Л.И.Швецовой. Нейробика — фитнес для мозга / Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, ГБУ «Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л. И. Швецовой». — Москва, ГКУ НПЦ МСР им. Л. И. Швецовой, 2023. –74 с.

6. Почекаева, И. С. Необходимость развития эмоционального интеллекта у учащихся среднего подросткового возраста / И. С. Почекаева, А. А. Горовенко // Проблемы романо-германской филологии, педагогики и методики преподавания иностранных языков. — Пермь, 2018. — С. 198-203.

7. Сухомлинский, В. А. Сердце отдаю детям: издание четвертое / В. А. Сухомлинский. — Киев: Радянська школа, 1973. — 154 с.

8. Травкина, Н. Дофаномика: как рынок обманывает наш мозг. Кnife.media [Электронный ресурс] [официальный сайт]. — Электрон.дан. — [Москва, Б.Г.]. — Режим доступа: https://emosurff.com/post/9529?utm_source=world&utm_medium=med0&utm_campaign=camp0&jump_tag_id=0

9. Челпаченко, Т. В. Управление умственным трудом обучающихся в историко-педагогической ретроспективе / Т. В. Челпаченко, В. В. Васильев // Философия. История. Политика. Право. — Оренбург, 2013. — №4. — С. 217-222.

10. Яфарова, Э. И. Дидактическая система В. А. Сухомлинского / Э И. Яфарова // В мире мудрых мыслей Василия Александровича Сухомлинского: материалы междун. конкурса науч.-исслед. и творческих работ студентов [Электронный ресурс] / науч. ред. В. Г. Рындак ; Мин-во науки и высшего образования Российской Федерации ; ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». — Оренбург: ОГПУ, 2019. — С. 117-119. Режим доступа: https://ospu.ru/resources/e_book/sb_stud_konk/sb_ped_k_2018.pdf

Автор: Михалева Е.С.
Михалева Екатерина Сергеевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук