Оренбургский государственный университет 10 мая 2024   RU/EN

Август 2023, № 3 (239), стр. 55-60

doi: 10.25198/1814-6457-239-55

УДК: 37.01Каргапольцева Н.А., Каргапольцева Д.С. ВЗГЛЯДЫ В.А. СУХОМЛИНСКОГО НА ВОПРОСЫ ОДАРЕННОСТИ Статья посвящена государственной образовательной парадигме современности, которая ориентируется на выявление и развитие талантов и способностей каждого ребенка, что является важным фактором для достижения высоких результатов в образовании и в жизни в целом. Отмечается, что благодаря национальным проектам, у большего числа школьников появляется возможность использовать образовательные платформы единого высокого уровня, а так же равный доступ детей и молодежи к конкурсам, позволяющим каждому проявлять и развивать таланты и способности.
Одним из таких проектов является «Успех каждого ребенка», который направлен на выявление, развитие и реализацию способностей. Также в статье анализируется проект «Современная школа», который способствует модернизации образовательных организаций и обеспечению условий получения качественного образования.
В статье представлен ретроспективный анализ взглядов выдающегося советского педагога Василия Александровича Сухомлинского по вопросам выявления и развития одаренности, талантов и способностей обучающихся, который отмечал, что каждый ребенок уникален и обладает своим талантом. Именно поэтому В.А. Сухомлинский считал необходимым создание педагогических условий для его раскрытия и развития. Важным аспектом в концепции взглядов Сухомлинского на воспитание и развитие ребенка выступает труд, в том числе через который, путем усердия и терпения подрастающему человеку дается возможность научиться делать своими руками что-то непременно лучше всех.
Изучение, осмысление и применение в образовательной деятельности гуманистических взглядов выдающихся представителей отечественной педагогики безусловно позволит современным учителям и педагогам дошкольного и дополнительного образования найти уникальный подход к распознаванию и развитию одаренности, талантов и способностей растущей личности.
Ключевые слова: национальный проект «Образование», государственная политика, образовательная парадигма, Сухомлинский В.А., одаренный ребенок, задатки, способности, личность, труд.

1. Каргапольцева, Н. А. Гуманистические идеи в педагогических системах В. А. Сухомлинского и М. Монтессори / Н. А. Каргапольцева // Реализация идей В. А. Сухомлинского в теории и практике современного образования (к 100-летию со дня рождения): Международная научно-практическая конференция. Сборник статей. В 2-х томах, Оренбург, 15–17 мая 2018 года / Научный редактор В.Г. Рындак. Том 1. — Оренбург: Оренбургский государственный педагогический университет, 2018. — С. 67-70. — EDN WCRYLG.

2. Каргапольцев, С. М. Задачи и законы музыкального воспитания в свете основных идей педагогики музыки В. А. Сухомлинского / С. М. Каргапольцев // Реализация идей В. А. Сухомлинского в теории и практике современного образования (к 100-летию со дня рождения): Международная научно-практическая конференция. Сборник статей. В 2-х томах, Оренбург, 15–17 мая 2018 года / Научный редактор В.Г. Рындак. Том 2. — Оренбург: Оренбургский государственный педагогический университет, 2018. — С. 9-12. — EDN UZJUPQ.

3. Кирьякова, А. В. Аксиологические идеи В. А. Сухомлинского в теории и практике образования / А. В. Кирьякова // Реализация идей В. А. Сухомлинского в теории и практике современного образования (к 100-летию со дня рождения): Международная научно-практическая конференция. Сборник статей. В 2-х томах, Оренбург, 15–17 мая 2018 года / Научный редактор В.Г. Рындак. Том 1. — Оренбург: Оренбургский государственный педагогический университет, 2018. — С. 95-100. — EDN XZJRHV.

4. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации [сайт]. URL: https://minobrnauki.gov.ru/

5. Национальный проект «Образование»: [сайт]. URL: https://edu.gov.ru/national-project/

6. Новиков А.М. Н73 Педагогика: словарь системы основных понятий. — М.:Издательский центр ИЭТ, 2013. — 268 с.

7. Педагогика досуга: терминологический словарь: словарь / составитель О. Н. Хахлова. — Уфа: БГПУ имени М. Акмуллы, 2007. — 88 с. — ISBN 5-87978-392-8. — Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/43262

8. Рындак, В. Г. Познание жизни и научно-педагогической деятельности В. А. Сухомлинского сквозь призму биографии / В. Г. Рындак // Реализация идей В. А. Сухомлинского в теории и практике современного образования (к 100-летию со дня рождения): Международная научно-практическая конференция. Сборник статей. В 2-х томах, Оренбург, 15–17 мая 2018 года / Научный редактор В.Г. Рындак. Том 1. — Оренбург: Оренбургский государственный педагогический университет, 2018. — С. 5-23. — EDN XZJQUP.

9. Современный образовательный процесс: основные понятия и термины — авторы-составители М. Ю. Олешков, В. М. Уваров — МОСКВА:, 2006. — 143 с.

10. Сухомлинский В.А. Антология гуманной педагогики / сост. и авт. вступ. ст. Г.Д. Глейзер. М.: Изд. дом Шалвы Амонашвила, 1997.

11. Сухомлинский, В. А. Как воспитать настоящего человека: педагогическое наследие / В. А. Сухомлинский. — М.: Педагогика,1990. — 288с.

12. Сухомлинский, В. А. Сердце отдаю детям / В. А. Сухомлинский. — Киев: Радянська школа,1974. — 288с.

13. Тютькова И.А. Педагогический тезаурус. — М.: В. Секачев, 2016. — 160 с.

14. Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ). [Электронный ресурс]: сайт информационно-правового портала Гарант: https://base.garant.ru/70291362/

15. Федеральный проект «Успех каждого ребенка»: [сайт]. URL: https://edu.gov.ru/national-project/projects/success/

Авторы: Каргапольцева Н.А., Каргапольцева Д.С.
Каргапольцева Наталья Александровна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор
Место работы: профессор кафедры общей и профессиональной педагогики Оренбургского государственного университета