Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Август 2023, № 3 (239), стр. 22-28

doi: 10.25198/1814-6457-239-22

УДК: 37(09c)+371.01(06)Кирьякова А.В., Южанинова Е.Р., Мороз В.В. В.А. СУХОМЛИНСКИЙ О ВОЗРАСТНОМ СТАНОВЛЕНИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ ШКОЛЬНИКОВ. ЛОГИКА, МЕХАНИЗМЫ, ТЕХНОЛОГИИБогатое педагогическое наследие В.А. Сухомлинского в силу своей глубины и уникальности даёт возможность выявить аксиологические константы педагогики, актуальные на каждом витке развития общества. Целью данной статьи является выявление логики становления ценностных ориентаций школьников в возрастном аспекте на основе опыта работы В.А. Сухомлинского в качестве педагога и директора Павлышской средней школы. Для достижения этой цели в статье решаются следующие задачи: предпринимается попытка выявления тех частей наследия В.А. Сухомлинского, которые отражают закономерности возрастного и ценностного развития школьников; синтез на их основе возрастной логики становления ценностных ориентаций; наполнение ценностей, реализованных в педагогическом процессе В.А. Сухомлинским, актуальным для современного школьника содержанием.
В педагогической системе В.А. Сухомлинского можно выделить особую линию развития личности школьника — возрастные особенности становления его ценностных ориентаций, определяющих последующую жизнь человека: его будущие выборы, успехи и неудачи. Сила аксиологических идей В. А. Сухомлинского заключена в выстраивания системы работы школы на базисных общечеловеческих ценностях, в том числе на универсальной триаде: Истина –Добро — Красота. Провозгласив и реализовав сначала в опыте своей школы, а затем в педагогической теории культ Книги, Знаний, Прекрасного, — он фактически создал базисную классификацию ценностей-целей в педагогике. По мнению авторов, эта иерархия ценностей взрослеющего человека может быть актуальной и сегодня, если наполнить эти ценности актуальным содержанием в рамках педагогического процесса.
Изменившиеся реалии первой трети XXI века требуют отказа от формального анализа наследия Сухомлинского, поскольку экстраполяция идей великого педагога на реалии современной школы в неизменном виде стала невозможной. Геймификация, нейросети и лавинообразный поток информации, с которыми сталкиваются современные школьники, требуют адаптации идей великого педагога и смены подхода к воспитанию, ухода от ценностного нейтралитета.
Ключевые слова: В.А. Сухомлинский, ценности, ценностные ориентации, личность, ребёнок, возрастные изменения.

1. Гвалдин, А.В. Диалогичность — актуальная характеристика и требование современной воспитательной практики. К столетию со дня рождения В.А. Сухомлинского // Известия ВГПУ. — 2019. — С. 24-29.

2. Здравомыслов, А. Г., Ядов, В. А. Человек и его работа в СССР и после: учебное пособие для вузов. 2-е изд., испр. и доп. — М.: Аспект-пресс, 2003. — 485 с.

3. Кирьякова, А.В., Мороз, В.В. Аксиологические доминанты развития личности в цифровом мире // Приоритеты и ценности воспитания и развития личности в современном обществе / Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. — Рязань, 2021. — С. 73-76.

4. Кирьякова, А.В. Теория ориентации личности в мире ценностей: монография. — Оренбург: Изд-во Оренбургского государственного педагогического института, 1996. — 188 с.

5. Рындак, В.Г. Гуманизм В.А. Сухомлинского вне времени и политики (эскизы к биографии) // Психолого-педагогический поиск. — 2018. — №2 (46). — С. 90-103.

6. Сахаров, В.А. Этическое просвещение как эмоционально-ценностная технология нравственного воспитания школьников в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского // Вестник Вятского государственного университета. — 2011. — №3. — С. 119–124.

7. Смолонский, С.И. Духовно-нравственное воспитание в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского // Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. — 2013. — №4. — С. 179-181

8. Соловейчик, С.Л. Час ученичества. — М., 1972. — 256 с.

9. Сухомлинский, В.А. Павлышская средняя школа. Избр. пед. соч. в 3-х томах. — Т.2. — М.,1980.

10. Сухомлинский, В.А. Письма к сыну: кн. для учащихся. — М.: Просвещение, 1987. — 120 с.

11. Сухомлинский, В.А. Сердце отдаю детям. — М., 2018. — 320 с.

12. Хекхаузен, Х. Психология мотивации достижения. — Санкт-Петербург: Речь, 2001. — 256 с.

13. Хофстеде, Г. Последствия культуры. — 1980.

14. Челпаченко, Т.В. Философские аспекты дидактической системы В.А. Сухомлинского // Вестник ОГУ. — 2011. — №17. — С. 312-318.

15. Южанинова, Е.Р. Преподаватель и образование в цифровом мире: вызовы и перспективы // Глобальный научный потенциал. — 2021. — №6 (123). — С. 61-63.

16. Южанинова, Е.Р. Сетевое поколение: аксиологический профиль в аксиосфере интернета и особенности педагогической работы в вузе // Alma mater (вестник высшей школы). 2018. — №11. — С. 50-53.

17. Kiryakova, A.V., Moroz, V.V., Yuzhaninova, E.R. Education transformation axiological dominants // Global scientific potential. 2022. –№3. — P. 25-28.

18. Yuzhaninova, E.R., Moroz, V.V. Personality, teacher and education in the digital world: challenges and prospect // Global scientific potential. — 2021. — №9. — P. 30-33.

Авторы: Кирьякова А.В., Южанинова Е.Р., Мороз В.В.
Кирьякова Аида Васильевна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор, заслуженный деятель науки РФ
Место работы: профессор кафедры общей и профессиональной педагогики Оренбургского государственного университета