Оренбургский государственный университет 08 мая 2024   RU/EN

Август 2022, № 4 (236), стр. 93-99

doi: 10.25198/1814-6457-236-93

УДК: 378.6Анцибор Е.С. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ ДИАЛОГА КУЛЬТУРНачало обучения в вузе предполагает сложный процесс адаптации для иностранных студентов. В условиях военного вуза сложность данного процесса усугубляется. Анализ степени изученности данной проблемы показывает, что имеется значительный ряд вопросов, требующих изучения, в том числе поиск конкретного действенного алгоритма адаптации иностранных курсантов к условиям обучения в военном вузе.
Цель — выявление, обоснование и апробация на практике педагогических условий адаптации иностранных курсантов военного вуза на основе диалога культур.
Методологической основой исследования являются: системный подход к рассмотрению педагогического процесса; культурологический подход, согласно которому образование осуществляется в контексте культуры и рассматривается как диалогический процесс; личностно-деятельностный подход, как основа обеспечения личностной адаптации иностранных курсантов военных вузов в различных видах деятельности.
Степень успешности адаптации курсантов военного вуза и способности переживать и разрешать возникающие трудности зависят от ряда внешних и внутренних условий. Задача педагогов — создать педагогические условия, способствующие успешной адаптации иностранных курсантов к условиям военного вуза, побуждающие иностранных курсантов успешно преодолевать возникающие сложности и извлекать из поликультурного взаимодействия взаимовыгодную пользу. Предполагается, что решению обозначенной проблемы будет способствовать создание педагогических условий на основе диалога культур. При выраженной ориентации иностранных курсантов на культуру принимающей страны, при восприятии этой культуры как близкой либо при ориентации курсантов на поликультурализм в целом возможна их успешная социокультурная и психологическая адаптация.
Особое значение для успешного протекания процесса адаптации иностранных курсантов первого курса играют педагогические условия, создаваемые в вузе на основе диалога культур. Благодаря им иностранный курсант сможет успешно пройти все стадии адаптации к условиям обучения в военном вузе.
Ключевые слова: педагогические условия, адаптация, диалог культур, иностранные курсанты, военный вуз.

1. Сартаев Ж.Н. Психология экстремальных профессий и состояний: Учебное пособие / Ж.Н. Сартаев, А.И. Митяев. — Петропавловск: Военный институт, 2018. С. 225 — 251.

2. Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. Москва: Высшая школа, 1980. 368 с.

3. Бахтин М.М. Собрание сочинений: В 7 т. / Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН. — Т. 1. Философская эстетика 1920-х годов. Москва: Русские словари; Языки славянских культур, 2003. 957 с.

4. Библер В.С. От наукоучения — к логике культуры. Два философских введения в двадцать первый век. Москва: «Эксмо», 1991. 414 с.

5. Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. В.В. Давыдова. Москва: АСТ, 2005. 480 с.

6. Зимняя И.А. Ключевые компетенции — новая парадигма результата образования. Эйдос: Интернет журнал. 2006. — URL: http://www.eidos.ru. (дата обращения: 12.11.2019).

7. Зимняя И.А. Педагогическая психология. Москва: Логос, 2004. 382 с.

8. Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе Москва: Просвещение, 1991. 219 с.

9. Реан А.А. Психология адаптации личности / А.А. Реан, А.Р. Кудашев, А.А. Баранов. Санкт-Петербург: Мед. пресса, 2008. 344 с.

10.Воскрекасенко О.А. Адаптация иностранных курсантов к образовательному процессу военного вуза / О.А. Воскрекасенко, О.А. Бучнева // Высшее образование в России. 2013. №7. С. 136 — 140.

11. Сысоев П.В. Языковое поликультурное образование: Теория и практика. Москва: Глосса-Пресс, 2008. 956 с.

12.Кузьмина Н.В. Акмеологические основы формирования профессиональной компетентности преподавателя / Н.В. Кузьмина, Л.Е. Паутова, Е.Н. Жаринова // Акмеология образования. 2020, Вып. 1 (33). С. 4 –12.

13. Воевода Е.В. Языковая посредническая роль в диалоге культур // Вестник МГИМО Университета. 2015 №3 (42). С. 239-243.

14. Soboleva А.V., Obdalova О.А. Cognitive readiness for intercultural communication as an essential component of intercultural competence. Tomsk State University Journal. Language and Culture, 2015. no. 1, pp.55-62

15. Беликов В.А. Образование. Деятельность. Личность: монография. М.: Академия Естествознания, 2010. 310 с.

16. Борытко Н.М. Методология и методы психолого-педагогических исследований: учеб, пособие для студ. высш. учеб, заведений / Н.М. Борытко, А.В. Модожавенко, И.А. Соловцова; под ред. Н. М. Борытко. Москва: Издательский центр «Академия», 2008. 320 с.

17. Гальперин П.Я. Новые возможности обучения, в частности, иностранным языкам / П.Я. Гальперин // Вопросы методики преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах университетов. — Москва: Изд-во МГУ, 1971. С. 69-82.

18. Демьяненко Н.В. Понятие социальной адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшем учебном заведении / Н.В. Демьяненко, Я.В. Ермакова, В.Н. Куровский // Молодой учёный. 2016. №8 (112). С. 942-944.

Автор: Анцибор Е.С.
Анцибор Елена Сергеевна
Место работы: старший преподаватель Академии национальной гвардии Республики Казахстан
E-mail: elenaan777@mail.ru