Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Август 2022, № 4 (236), стр. 21-26

doi: 10.25198/1814-6457-236-21

УДК: 372.881.111.1Ежова Т.В., Стуколова Е.А. ПРИЕМЫ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ШКОЛЕНеобходим пересмотр имеющихся методик, программ, инструментов обучения иностранному языку с учетом процесса цифровой трансформации образования. Модификация традиционных и инновационных приемов работы в области обучения иностранному языку базируется на идее об интегративных качествах образовательной системы в целом — ее адаптивности, гибкости, внутренней предрасположенности к видоизменению вслед за изменениями социума, в котором она существует. На примере отдельной образовательной технологии нами раскрыты основные признаки цифровой трансформации процесса образования, представлены этапы данного процесса, создан алгоритм преобразования инструментов обучения иностранным языкам с выделением наиболее эффективных и доступных для применения на уроке иностранного языка информационных технологий. В ходе нашего исследования выявлены ключевые аспекты реализации и разработки алгоритма применения приемов цифровой трансформации процесса обучения иностранному языку в школе через анализ теоретических аспектов цифровой трансформации процесса обучения; разработку методических рекомендаций по осуществлению данного процесса на уроке иностранного языка.
Алгоритм внедрения приемов цифровой трансформации в процесс обучения иностранному языку представлен на примере последовательности действий в рамках проекта по теме «Mother Nature». По результатам первичной апробации сделан вывод о том, что для полноценного и успешного внедрения приемов цифровой трансформации образования необходимо придерживаться последовательного и стратегически нацеленного курса, учитывая особенности цифровых преобразований, универсальных для большинства социальных сфер.
Ключевые слова: цифровизация, цифровая трансформация образования, алгоритм, уровни цифровой трансформации образования, модель цифровой трансформации образования, метод «параллельного внедрения».

1. Английский язык. 7 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций и шк. с углубл. изучением англ. яз. / [К. М. Баранова и др.]. — 4-е изд. — М. : Express Publishing : Просвещение, 2021. — 176 с.

2. Горшенева, И. А. Методические подходы к формированию структуры электронного урока / И. А. Горшенева, Е. В. Королева, Е. А. Сенченко // Вестник экономической безопасности. — 2017. — № 4. — С. 273-277.

3. Гэйбл, Э. Цифровая трансформация школьного образования. Международный опыт, тренды, глобальные рекомендации / Э. Гэйбл. — М. : НИУ ВШЭ, 2019. — 108 с. — С. 258-267.

4. Как отличить цифровую трансформацию от цифровизации [Электронный ресурс] // РБК Тренды. — Режим доступа: https://clck.ru/V8eKS

5. Калинина, Е. Э. Использование презентаций Pecha Kucha в формировании коммуникативных навыков обучающихся / Е. Э. Калинина, Д. А. Сысоева // Современные методы и технологии преподавания иностранных языков : сборник научных статей Чуваш4ского Государственного педагогического университета. — Чебоксары : Чувашский государственный педагогический университет, 2019. — С. 389-393.

6. Капустина, Л. В. Анализ современных тенденций в применении цифровых технологий при обучении иностранным языкам (на материале обучающих web-сайтов) / Л. В. Капустина // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2020. — № 03. — С. 48-56.

7. Послание президента Федеральному Собранию — 2020: конкурентоспособное и доступное образование в регионы [Электронный ресурс] // Проект 5-100. — 2020. — Режим доступа: https://5top100.ru/news/116461/

8. Уваров, А. Ю. Три сценария развития образования и его цифровая трансформация / А. Ю. Уваров // Continuum. Математика. Информатика. Образование. — 2020. — № 3. — С. 61-74.

9. Уваров, А. Ю. Трудности и перспективы цифровой трансформации образования: коллективная монография / А. Ю. Уваров, Э. Гейбл и др.; под редакцией А. Ю. Уварова, И. Д. Фрумина. — М.: НИУ ВШЭ, 2019. — 342 с.

10. Уваров, А. Ю. Цифровая трансформация и сценарии развития общего образования / А. Ю. Уваров. — М. : НИУ ВШЭ, 2020. — 108 с.

11. Alexander, B. Digital Literacy in Higher Education, Part II: An NMC Horizon Project Strategic Brief / B. Alexander, S. Adams Becker, M. Cummins, C. Hall Giesinger // Horizon Report. — Том 3.4. — Austin, Texas : The New Media Consortium, 2017. — 39 с.

12. Galante, A. English language teaching in the post-method era / A. Galante // TESL Ontario. CONTACT Magazine. — 2014. — №40(3). — C. 57-62.

13. Krommer, A. Authentische Kommunikation in digitalen Medien. Schluss mit simulationen [Электронный ресурс] / A. Krommer // Goethe-Institut Magazin Sprache. — 2018. — Режим доступа: https://www.goethe.de/de/spr/spr/21180151.html

14. Lahcen, R. A. M. Prioritizing Strategies for a Better Transition to Remote Instruction [Электронный ресурс] / Rachid Ait Maalem Lahcen, Ram Mohapatra, and Baiyun Chen // EDUCAUSE Review. — 2020. — Режим доступа: https://er.educause.edu/articles/2020/11/prioritizing-strategies-for-a-better-transition-to-remote-instruction

15. Langgeng, Budianto. Webquest: the transformation and innovation in ELT / Langgeng Budianto // JETLe (Journal of English Language Teaching and Learning). — 2020. — № 2 (1). — С. 31-36.

16. Scholl, J. Reconceptualizing post-method pedagogy / J. Scholl // International Journal of Language Learning and Applied Linguistics World. — 2017. — №15(3). — С. 96-101.

Авторы: Ежова Т.В., Стуколова Е.А.
Ежова Татьяна Владимировна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: доцент
Место работы: декан факультета иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета