Оренбургский государственный университет 10 мая 2024   RU/EN

Июнь 2022, № 3 (235), стр. 94-100

doi: 10.25198/1814-6457-233-94

УДК: 378.1Пиралова О.Ф., Медведева И.Л., Запрудский А.А. РЕВЕРСНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ИНЖЕНЕРНЫХ РАБОТНИКОВОсобенности профессии инженера описаны в различной научной и справочной литературе и в действующих нормативных документах, связанных с требованиями, предъявляемыми к квалификации работников различных промышленных, транспортных и прочих предприятий. Существуют особенности их обучения в условиях современных инженерно-технических вузов, с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, а также с учетом актуальных требований профессиональных стандартов. Государство, гражданское общество и профессиональные сообщества ожидают современных перспектив от подготовки инженеров различных направлений. Для достижения необходимого качества подготовки специалистов с инженерно-техническим образованием необходимо использовать различные педагогические новации. Примерами таких новаций являются методики реверсного обучения, в которых учитываются начальные компетенции обу-чаемых, отталкиваясь от которых преподаватели различных дисциплин смогут сформировать как учебные планы, так и индивидуальные учебные траектории обучающихся с учетом форм их обучения, аудиторной нагрузки и практического производственного и образовательного опыта. При этом реверсные технологии могут использоваться как при групповом обучении студентов младших курсов, так и при подготовке студенческих (выпускных) проектов, связанных с модернизацией и перестройкой производств. Именно реверсные методики обучения, позволяют формировать и развивать общепрофессиональные и профессиональные компетенции, которые будут востребованы на реальных промышленных предприятиях. В этом случае студенты учатся не только решать типовые задачи, но и на научной основе доказывать и внедрять свои идеи, которые позволят добиваться эффективности производственных процессов и качества выпускаемой продукции. Ключевые слова: инженер, методики обучения, профессиональные и универсальные компетенции, реверс в профессиональном образовании.

1. Васильева В.Д. Многофункциональная роль проектирования в практике высшей технической школы / Васильева В.Д., Петрунева Р.М.// Сборник научных трудов Swold. — 2014. Вып. 3. Том 13 — С. 7 -11

2. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями и дополнениями) (электронный ресурс)/ Режим доступа: https://base.garant.ru/ — 02.02. 2021

3. Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года (электронный ресурс) //Режим доступа: https://zadocs.ru/pravo/49965/index.html /– 02.02. 2022

4. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / Ожегов С. И.., Шведова Н. Ю. — Российская академия наук. Институт русского языка имени В. В. Виноградова. — 4-е изд., доп. — М.: Азбуковник, 1997. — 944 с.

5. Пиралова О.Ф. Концепция оптимизации обучения профессиональным дисциплинам студентов инженерно-технических вузов — дис. … док. пед. наук: 13.00.08 /Пиралова Ольга Федоровна; Волгоградский государственный социально-педагогический университет, — Волгоград, 2013. — 392.

6. Хуторской А.В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному? — М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. — 383 с.

7. Шершенева В.А. Формирование математической компетентности студентов инженерного вуза на основе полипарадигмального подхода: Автореф. дис… док. пед. наук: 13.00.02 /Шершенева Виктория Анатольевна; Сибирский Федеральный университет, — Красноярск, 2011– 32 с.

Авторы: Пиралова О.Ф., Медведева И.Л., Запрудский А.А.
Пиралова Ольга Федоровна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: доцент
Место работы: директор Института менеджмента и экономики, профессор кафедры информатики и компьютерной графики Института наземных транспортных систем Омского государственного университета путей сообщения