Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Апрель 2022, № 2 (234), стр. 64-69

doi: 10.25198/1814-6457-234-64

УДК: 378.147Тютюнова Ю.М. К ВОПРОСУ ГИБРИДНОГО ОБУЧЕНИЯ ИСКУССТВУ ГРАФИКИ В УСЛОВИЯХ ПЛЕНЭРА: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИОбучение изобразительному искусству, из века в век базировавшееся на незыблемых традициях передачи профессионального опыта от учителя к ученику «вживую», в настоящий момент, испытывает внедрение новшеств. До недавнего времени невозможно было вообразить, что неторопливое и тщательное изучение художественных технологий под внимательным присмотром преподавателя может быть заменено виртуальными аналогами соответствующего оборудования и огромным количеством часов для самостоятельного изучения. Тем не менее, современная ситуация такова, что в устоявшиеся традиции стремительно и динамично вносятся изменения, зачастую, трудно осознаваемые не только старшим поколением художников-педагогов, но и молодыми преподавателями изобразительного искусства. Для современного процесса обучения характерно гибридное использование академических форм проведения занятий и дистанционных технологий. Изобразительное искусство в целом, и пленэр, в частности — при всей специфике технологических процессов — не стоит в стороне от общих тенденций.
Научно-технический прогресс неизбежно привносит изменения в жизнь. Требования к подготовке современного специалиста неуклонно возрастают. Для востребованности на рынке труда сейчас недостаточно владеть графическими технологиями прошлого. Процесс трансформации донесения и получения знаний в равной степени затронул как педагогов, так и студентов. Современные возможности обучения графическому искусству в условиях пленэра позволяют рассматривать способы и формы донесения знаний с использованием традиционных и инновационных технологий, включающих применение возможностей онлайн-обучения. В данной ситуации, оптимальным представляется обучение графическому искусству в условиях пленэра на базе лучших достижений академической школы, внедряя в учебный процесс инновационные технологии — это позволит подготовить высококвалифицированного и конкурентоспособного специалиста, обладающего широким профессиональным кругозором и гибкими навыками, способствующими максимальной профессиональной самореализации.
Ключевые слова: гибридное обучение, изобразительное искусство, пленэр, искусство графики, методика преподавания, традиционные и инновационные модели обучения, современные тенденции

1. Zoom — платформа для проведения онлайн-занятий: [Электронный ресурс]. URL: https://skyteach.ru/2019/01/14/zoom-platforma-dlya-provedeniya-onlajn-zanyatij/ (Дата обращения: 24.11.2020).

2. Богуславский, М.В., Неборский, Е.В. Стратегические тенденции развития системы высшего образования в Российской Федерации // Гуманитарные исследования Центральной России. — 2017. — №2. — С. 7–20.

3. Быкова, Л.М., Ремаева, Ю.Г. Виды взаимодействия в дистанционной образовательной среде // Проблемы современного образования. — 2020. — №6. — С. 170 — 176

4. Васильева, Н.В., Григорьев-Голубев, В.В., Евграфова, И.В. Виртуальная среда управления образовательным процессом // Проблемы современного образования. — 2020. — №2. — С. 201 — 214

5. Гельман, В.Я. Использование игрового подхода в преподавании общепрофессиональных дисциплин // Проблемы современного образования. -2020. — №3. — С. 154 — 161

6. Дронова, Е.Н. Элементы мобильного обучения в высшем образовании: разработка и проведение онлайн-опросов с помощью интернет-сервиса kahoot. // Проблемы современного образования. — 2020. — №4. — С. 196 — 208

7. Иванченко, Д.А. К вопросу формирования и оценки цифровой грамотности личности // Проблемы современного образования. — 2020. — №3. — С.66 — 74

8. Игнатьев, В.П., Архангельская, Е.А. Использование дистанционных образовательных технологий в вузе // Проблемы современного образования. — 2020. — №6. — С. 148 — 160

9. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. — Москва : Политиздат, 1975. — 304 с.

10. Маслов, Н.Я. Пленэр: практика по изобразительному искусству : учебное пособие / Н.Я. Маслов. — Москва : Просвещение, 1984. — 112 с. : ил.

11. Обзор ТОП-9 отечественных и зарубежных СДО для корпоративного обучения: [Электронный ресурс]. URL: http://www.msu.ru. (Дата обращения: 24.11.2020).

12. Система управления обучением как основа организации электронного обучения в вузе / О.А. Кашина, В.Н. Устюгова, Р.Е. Архипов, И.И. Шакиров // Образовательные технологии и общество. — 2018. — Т. 21, №2. — С. 431–438.

13. Тютюнова, Ю.М. Краткосрочные изображения в изобразительном искусстве : учебник и практикум для вузов / Ю. М. Тютюнова. — Москва : Юрайт, 2021. — 128 с. — (Высшее образование).

14. Тютюнова, Ю.М., Пленэр: наброски, зарисовки, этюды : учебное пособие / Ю.М. Тютюнова. — Москва : Академический Проект, 2012. — 176 с. : ил.

15. Чубаков, А.В. Традиции копирования в Императорской Академии Художеств // Universum: Филология и искусствоведение : электрон. научн. журн. 2017. №3(37). URL: http://7universum.com/ru/philology/archive/item/4489 (дата обращения: 21.08.2019).

Автор: Тютюнова Ю.М.
Тютюнова Юлия Михайловна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Звание: доцент