Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Апрель 2022, № 2 (234), стр. 40-44

doi: 10.25198/1814-6457-234-40

УДК: 372.881.1Платова Е.Д. ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫЦифровизация общества и образования, происходящая в последние десятилетия и получившая быстрое развитие в связи с мировой пандемией носит противоречивый характер и вызывает активный интерес со стороны науки. Моё исследование нацелено на выявление существующих проблем цифровизации лингвистического образования в России и поиска путей их решения. Обобщение передового педагогического опыта позволило заключить, что цифровизация процесса обучения, понимаемая как развитие информационно-образовательной среды, включающей технические и образовательные, а также цифровые формы управления образовательным процессом, дает широкие возможности для глобализации образования и повышения его качества в целом, а также широкий дидактический потенциал цифровых технологий в лингвистическом образовании, в частности. В то же время в исследовании выявлены и проанализированы проблемы, вызванные повсеместным использованием цифровых технологий в высшей школе. Изменения на рынке труда обусловливают новые социальные требования к результату образования и личности современного специалиста, объясняя необходимость приоритетного развития у них «надпрофессиональных» компетенций и soft skills. При этом специфика цифрового обучения связана с увеличением учебной самостоятельности и автономии обучаемого, а индивидуализация образовательного процесса в цифровизации вызывает вопрос о дальнейшей траектории изменений культурной идентичности личности, существующей и развиваемой только в социуме. Наконец, вследствие обозначенных трудностей и противоречий, при цифровизации лингвистического образования возрастает роль преподавателя в образовательном процессе, а, вместе с тем, и требования к уровню его информационной и профессиональной культуры, медиакомпетентности. В данной связи, обозначены содержательные и методические задачи, закономерно выдвигаемые перед педагогикой в отношении цифровизации образовательного процесса.Ключевые слова: цифровизация, лингвистическое образование, самоидентичность личности, медиакомпетенция, междисциплинарность, гибкие навыки.

1. Ваганова, О.И. Цифровизация как ведущая тенденция развития современного образования / О.И. Ваганова, А.А. Попкова, Н.В. Степина // Балтийский гуманитарный журнал. — 2020. — Т. 9. — №2 (31). — С. 146-148.

2. Гальскова, Н.Д. Цифровизация лингвистического образования: преимущества и риски / Н.Д. Гальскова, З.Н. Никитенко // Шатиловские чтения. Цифровизация иноязычного образования. Сборник научных трудов. − Санкт-Петербург, 2020. − С. 13-20.

3. Коряковцева, Н.Ф. Автономия изучающего иностранный язык в аспекте цифровизации образования / Н.Ф. Коряковцева // Шатиловские чтения. Цифровизация иноязычного образования. Сборник научных трудов. — Санкт-Петербург, 2020. — С. 20-26.

4. Мамедова Н.М. Российская идентичность: спонтанное и сознательное / Н.М. Мамедова // Российская идентичность. Социокультурный контекст. − Москва, 2019. − С. 9–14.

5. Оберемко, О.Г. Проблема развития культурной самоидентичности взрослых в условиях цифровизации иноязычного образования / О.Г. Оберемко, Е.А. Малютина // Шатиловские чтения. Цифровизация иноязычного образования. Сборник научных трудов. − Санкт-Петербург, 2020. − С. 26-32.

6. Платова, Е.Д. Возможности иностранного языка в развитии soft skills будущих специалистов / Е.Д. Платова // Вестник Томского государственного университета. — 2021. — Т. 13. — №2-2. — С. 88-92.

7. Розин, В. М. Условия мыслимости индивидуализации в новой парадигме образования / В. М. Розин // Педагогика и просвещение. − 2020. − №4. − С. 161-172.

8. Розин, В.М. Цифровизация в образовании (по следам исследования «Трудности и перспективы цифровой трансформации образования») / В.М. Розин // Мир психологии. — 2021. — №1-2 (105). — С. 104-115.

9. Сальная, Л.К. Soft skills в компетентностной модели выпускника вуза / Л.К. Сальная // Наука. Образование. Культура. Вклад молодых ученых : материалы III Междунар. науч. конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов вузов. Южно-российиский государственный политехнический университет им. М.И. Платова. — 2016. — С. 331-334.

10. Сафуанов, Р.М. Цифровизация системы образования / Р.М. Сафуанов, М.Ю. Лехмус, Е.А. Колганов // Вестник УГНТУ. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика. − 2019. − №2 (28). − С. 116-121.

11. Центр коммуникаций VOXYS создаст в Оренбурге 500 рабочих мест [Электронный ресурс]. − Режим доступа: https://orenburg-gov.ru/news/3130/

12. Ярыгин, О.Н. Диагностика сформированности компетентности / О.Н. Ярыгин, М.В. Кондурар // Азимут научных исследований: педагогика и психология. — 2014. — №1 (6). — С. 90-93.

13. Deming, D.J. The Value of Soft Skills in the Labor Market / David J. Deming // NBER Reporter. — 2017. — №4. [Электронный ресурс]. − Режим доступа: https://data.nber.org/reporter/2017number4/deming.html

14. Edmondson, А. Teaming: How Organizations Learn, Innovate, and Compete in the Knowledge Economy / A. Edmonson. − Hoboken, New Jersey: John Wiley & Sons. — 2012.

15. Hard или soft skills: что важнее для менеджера? [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.ludidela.ru/articles/985985/

Автор: Платова Е.Д.
Платова Евгения Дмитриевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук