Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Апрель 2022, № 2 (234), стр. 34-39

doi: 10.25198/1814-6457-234-34

УДК: 37.013.43 Панов А.А., Фролов О.В. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ КОННОТАЦИИ ВОСПИТАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОКУРОРСКОГО РАБОТНИКА Исследование представляет собой критический анализ прокурорской практики коммуникативного взаимодействия в пространстве профессиональной культуры. Осмысляются «антропологические ошибки» (J.Milbank) как результат несформированной воспитательной системы, не обеспечивающей эффективность коммуникативной культуры в реальности, характеризуемой «перформативным провалом субъектности» (Y. Ananka, H. Kirschbaum). Раскрывается содержательная связь ключевых концептов: культура, коммуникативная культура, воспитание и др. Установлено, что воспитанная коммуникативная культура является концептуальным инструментом выработки поведенческих стратегий, обеспечивающих констелляцию в «империи закона и порядка». Цель статьи заключается в рассмотрении антропологического аспекта проблемы воспитания коммуникативной культуры прокурорского работника. Осуществлен аксиологический анализ традиционной коммуникативной культуры прокурорского работника; использованы: метод научного наблюдения, анализ коммуникативного поведения в свете теории аксиологической коммуникологии; собеседование, определяющее степень соответствия взаимодействия прокурорских работников нормам институциональной коммуникации. Установлено, что коммуникативные процессы, сопровождающие прокурорскую деятельность, являются аксиогенно-антропологической основой формирования и развития воспитательной системы.Ключевые слова: взаимодействие, воспитание, коммуникации, культура, коммуникативная культура, прокурорский работник.

1. Асадуллин, Р.М. Человек в зеркале образования / Асадуллин Р.М. — Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы. — М.: Наука. 2013. — 247 с.

2. Бауман, З. Индивидуализированное общество / З. Бауман. — М.: Логос, 2002. — С. 51.

3. Грачев, В.И. Когнитивно-эпистемологическая платформа коммуникативно-аксиогенной парадигмы современной культуры / В.И. Грачев // Культура культуры. — 2022. — №1.

4. Грачев, В.И. Коммуникация — связующая субстанция культуры / В.И. Грачев // Культура культуры. — 2021. — №2.

5. Грачев, В.И. Современная художественная культура: парадигма или дискурс?! (компаративно-аксиологический анализ) Монография / В.И. Грачев. — СПб.: Астерион, 2016. — 274 с.

6. Гуссерль, Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. Кн. 1. / Э. Гуссерль. — М.: Академический проект, 2009.

7. Зиммель, Г. Большие города и духовная жизнь / Г. Зиммель // Логос. — 2002. — №3-4.

8. Аксиология образования. Прикладные исследования в педагогике. Монография / Кирьякова А.В. и др. — М.: Дом педагогики, 2010. — 292 с.

9. Левицкий, В.И. Когда мы свободны, или Можно ли отличить культурную энтелехию от движения в «релятивистской струе» / В.И. Левицкий // Focus. — 2017. — №4.

10. Лотман, Ю.М. Культура и взрыв / Ю.М. Лотман. — М.: Гнозис; Издательская группа «Прогресс», 1992. — 272 с.

11. Меньшикова, Е.Р. Тотальная трансформация: по Брэдбери — без Талеба Ч. III. Аффирмация «тотального не-мыслия» / Е.Р. Меньшикова // Credo New. –2021. — №4.

12. Неклесса, А.И. Созидание будущего / А.И. Неклесса // Бюллетень Комиссии по социальным и культурным проблемам глобализации (Рабочие материалы). — 2016. — Вып. №5 (80) сентябрь-октябрь.

13. Неклесса, А.И. Попытки отлучить народ от власти — это государственная измена [Электронный ресурс] / А.И. Неклесса. — Режим доступа: https://www.business-gazeta.ru/article/416929.

14. Пелипенко, А.А. Свобода в культуре / А.А. Пелипенко // Культура культуры. — 2014. — №1.

15. Пелипенко, А.А. Мифоритуальная система культуры / А.А. Пелипенко // Культура культуры. — 2014. — №3.

16. Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 17.03.2010 №114 «Об утверждении и введении в действие Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации и Концепции воспитательной работы в системе прокуратуры Российской Федерации.

17. Приказ Главной военной прокуратуры от 11.03.2011 №42 «Об организации воспитательной работы в органах военной прокуратуры» (с изменениями, внесенными приказом ГВП от 28.05.2018 №241.

18. Сагатовский, В.Н. Философия развивающейся гармонии / В.Н. Сагатовский. — Ч.III. — СПб.: Изд-во СПб ун-та, 1999.

19. Флиер, А.Я. Культура как социально-регулятивная система и ее историческая типология / А.Я. Флиер // Культура культуры. — 2014. — №2.

20. Foucault, M. Les mots et les choses / M. Foucault. — Saint Petersburg, 1994. — In Russ.

Авторы: Панов А.А., Фролов О.В.
Панов Андрей Анатольевич
Звание: капитан юстиции
Место работы: помощник военного прокурора Оренбургского гарнизона, преподаватель кафедры административного и финансового права Оренбургского государственного университета
E-mail: panov_ne@bk.ru