Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Апрель 2022, № 2 (234), стр. 20-25

doi: 10.25198/1814-6457-234-20

УДК: 37.09Иноземцева Н.В., Йовкова Н.Н. СОВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ И МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКАЦифровизация затрагивает все отрасли деятельности человека, и образование не остается в стороне. Интернет-технологии влияют на образовательный процесс, предлагая более эффективные и современные методы обучения по сравнению с традиционными. Традиционная модель обучения языкам нуждается в обновлении в условиях цифровизации. Необходимо четко понимать, каким образом использовать интернет-ресурсы при изучении языка для достижения высокого результата.
Целью нашего исследования было рассмотреть интернет-ресурсы и мобильные приложения для изучения китайского языка, которые способствуют повышению мотивации обучающихся, предлагая им более разнообразные современные задания, а также погружению в атмосферу иноязычного общения. Среди рассмотренных ресурсов нами выделены наиболее эффективные: приложения, карточки, справочники, онлайн словари. Также, все ресурсы были систематизированы в соответствие с видом речевой деятельности, что значительно облегчает обучающимся выбор того или иного приложения в процессе изучения языка. Кроме этого, студентам факультета филологии, изучающих язык, как второй иностранный был предложен перечень отобранных нами ресурсов. Обучающиеся 2-4 курсов направлений «Филология» и «Лингвистика» выделили наиболее эффективные, на их взгляд, мобильные приложения, которыми они пользуются в процессе изучения китайского языка: Pleco, ChineseSkill, Quizlet, а также представлены их основные характеристики. По результатам текущего, рубежного контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов отмечаем, что применение обучающимися интернет-ресурсов способствует лучшему усвоению языка и облегчает процесс запоминания новых лексических единиц и грамматических конструкций.
Таким образом, исследованием установлено, что положительный эффект использования существующих в настоящее время современных интернет-ресурсов и мобильных приложений по изучению китайского языка проявляется в высоком уровне мотивации обучающихся к изучению языка, а также в успешном овладении языковым материалом. В результате достигается главная цель изучения иностранного языка — формирование коммуникативной компетенции.
Ключевые слова: Интернет, интернет-ресурсы, мобильные приложения, мотивация, средство мотивации, иностранный язык, китайский язык, изучение языка.

1. Мильруд Р.П. Применение информационных технологий в обучении иностранным языкам и культуре // Вестник ТГУ. 2012. №5. С. 211–217.

2. Ning D.A Pedagogical Framework for Web-Based Autonomous English Learning in Chinese Context from the Perspective of Eco Constructivism. Open Journal of Modern Linguistics. 2015. Vol. 5. P. 361–369. DOI: 10.4236/ojml.2015.54032.

3. Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н. Использование новых учебных Интернет-технологий в обучении иностранному языку // Вестник Тамбовского университета. Серия 2: Гуманитарные науки. 2008. №2(58). С. 363-371.

4. Абаимова Т.В. Использование информационных технологий в процессе обучения английскому языку на начальном этапе // Английский язык в школе. 2012. №4. С. 45-49.

5. Ranger G. «David Crystal, Language and the Internet», Lexis [Online], Book reviews, Online since 29 August 2007, connection on 05 February 2022. URL: http://journals.openedition.org/lexis/1831 (дата обращения: 06.02.2022). DOI: https://doi.org/10.4000/lexis.1831

6. Костюченко М.В. Трутнев А.Ю. Интернет-ресурсы при изучении английского языка // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2018. №1. С. 181–185. URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=12090 (дата обращения: 06.02.2022).

7. Васильева Н.А., Семенова Е.С. Использование интернет-ресурсов в развитии навыков устной и письменной коммуникации у школьников на уроках иностранного языка // Современные методы и технологии преподавания иностранных языков. — Чебоксары: Чуваш. гос. пед. унив., 2019. — С. 371-375.

8. Шулина А.И. Основные сложности в преподавании китайского языка и методы их преодоления при формировании межкультурной коммуникативной компетенции обучающихся высших учебных заведений / А.И. Шулина // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. — 2020. — №2. — C. 242-256.

9. Dudeney G., Hockly N., & Pegrum M. Digital literacies: Research and resources in language teaching. New York, NY: Routledge. 2014.

10. Дёмина Н.А. Методика преподавания практического китайского языка. — М.: Вост. лит., 2006. — 88с.

11. Кочергин И.В. Очерки методики обучения китайскому языку. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: АСТ: Восток — Запад, 2006. — 192 с.

12. Иноземцева Н. В., Йовкова Н. Н. Основные трудности при обучении китайскому языку как иностранному / Новосиб. гос. ун-т ; Ин-т археол. и этногр. СО РАН ; под ред. С. А. Комиссарова, Ю. А. Азаренко. — Новосибирск: ИПЦ НГУ, 2021. — С. 84-85.

Авторы: Иноземцева Н.В., Йовкова Н.Н.
Иноземцева Надежда Владимировна
Ученая степень: кандидат филологических наук
Звание: доцент
Место работы: доцент кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка Оренбургского государственного университета