Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Август 2021, № 4 (232), стр. 104-109

doi: 10.25198/1814-6457-232-104

УДК: 159.923Гуленина С.В., Стрелец М.Ю. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СОЦИОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИДЕНТИФИКАЦИИ ФЕНОМЕНА «СОЦИАЛЬНЫЙ ОБМАН»В исследовании рассмотрены феномены социальной дезинформации в контексте альтернативных социопсихологических подходов к их исследованию в реальном и виртуальном пространстве социума. В центре внимания так называемые «фейковые» сообщения, блокирующие когнитивно-нравственные фильтры и порождающие психо-эмоциональные реакции, фобии, охватывающие значительные целевые группы населения в виде «фейковых эпидемий». Проблема заключается в затрудненности идентификации феноменов социального обмана (и самообмана) и их эффективного разоблачения.
В ходе исследования нами установлено, что существуют два альтернативных подхода к данной проблеме. Первый связан с восприятием фейковых сообщений как «нормальных» и способствующих адаптации реципиентов к сложной, постоянно меняющейся медиасреде (постмодернистские концепции Ж. Бодрийяра, Ж. Дерриды, Ж.Ф. Лиотара и др.). Второй подход базируется на традиционных культурных ценностях и механизмах, позволяющих различать истинную и ложную картину мира, ее реальные и виртуальные подсистемы (И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, Л.Н. Толстой, В.М. Найдыш, Д.И. Дубровский и др.). Мы солидарны с вторым подходом, отрицающим культурный паритет любого современного дискурса и утверждающим принцип демаркации медиакартины мира по линии ее истинного и ложного содержания.
Таким образом, социальный обман и самообман имеют тенденцию к широкому распространению, чему способствуют: цифровизация всех культурных форм и отраслей; увеличение объема виртуального медиаобщения (особенно, молодежной аудитории); практика организационно-бюрократического использования «порционного» информирования населения, оправдываемая его «неподготовленностью» и «пользой для общества в целом». Встает задача реабилитации принципа качественного, истинного и своевременного социального информирования, с целью преодоления имеющегося в социуме кризиса доверия людей друг к другу и административной структуре общества. Практически все эксперты политического, экономического и социокультурного профиля отмечают, что после пандемии «мир станет принципиально иным». Задача гуманитаристики в целом состоит в сохранении его «человекоразмерности», а значит, в противостоянии попыткам утвердить в нашей жизни социальный обман и иные деструктивные явления в коммуникативном пространстве социума.
Ключевые слова: социальный обман, самообман, виртуальное общение, самопрезентация личности, доверие, коммуникативная и нравственная безопасность.

1. Виноградов И. Может ли правда быть поэтапной // Иного не дано. — М.: Молодая гвардия, 1988.

2. Гуленина С.В., Стрелец Ю.Ш. Власть совести: Этико-психологическое содержание смысла человеческой жизни. Монография. — Оренбург, РИК ГОУ ОГУ, 2004.

3. Долгов М.И. Классификация информационно-психологических воздействий и оценка степени их угроз для общественного сознания // Общество: политика, экономика, право. Краснодар: ХОРС, 2016. — С. 47-52.

4. Дубровский Д.И. Обман. Философско-психологический анализ. — М.: Изд-во «РЭЙ», 1994.

5. Ларошфуко Ф. де. Мемуары. Максимы. — Л., 1971.

6. Михеев Е.А., Нестик Т.А. Дезинформация в социальных сетях: состояние и перспективы психологических исследований // Социальная психология и общество.– 2018.-Т.9.№2.– С.5-20.

7. Пушкин А.С. Стихотворения. Поэмы. — М., 1984.

8. Толстой Л.Н. Путь жизни. — М.: Республика, 1993.

9. Харари Ю.Н. Sapiens. Краткая история человечества. — М.: Синдбад, 2019.

Авторы: Гуленина С.В., Стрелец М.Ю.
Гуленина Светлана Валентиновна
Ученая степень: кандидат психологических наук
Звание: доцент
Место работы: доцент кафедры управления персоналом, сервиса и туризма Оренбургского государственного университета