Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Август 2021, № 4 (232), стр. 48-54

doi: 10.25198/1814-6457-232-48

УДК: 372.881.1Туркпенова Д.К. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТРАДИЦИОННЫХ И ИНТЕНСИВНЫХ МЕТОДИК ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ КАК ПРЕДМЕТ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА Cтатья посвящена краткому анализу традиционных и интенсивных методов и курсов обучения иностранному языку. Методики и курсы преподавания были рассмотрены, как предмет развития аксиологического потенциала учащегося. Основная цель работы состоит в том, чтобы доказать, что интенсивные методики и курсы преподавания не являются предметом академического преподавания иностранных языков, так как они по мнению автора не развивают в полной мере весь аксиологический потенциал учащегося. Основная цель интенсивных методик является сокращение времени преподавания, в связи с коммерческим спросом со стороны современного потребителя. В связи с чем автор описывает основные традиционные и естественные методы обучения, а именно аудиолингвистический, естественный и коммуникативный подходы. Эти приемы и подходы сравнивались с авторскими методами, такими как методика американского лингвиста Пола Пимслер (Paul Pimsleur) и курс отечественного полиглота Дмитрия Петрова. Данные подходы были апробированы и сравнены на разных уровнях владения иностранными языками, а также в разных возрастных категориях. Во время апробации были выявлены основные аксиологические аспекты, которые развиваются благодаря вышеизложенным методикам преподавания. В статье показаны плюсы и минусы каждого метода. В заключение автор представил свои выводы об интенсивных методах обучения иностранному языку. Согласно мнению автора, интенсивные методы могут быть эффективно применены раздельно, совместно и дополняя друг друга для развития конкретных аксиологических аспектах, навыках, умениях или знаниях, а также на развитии и запоминании определенного набора лексики или грамматики согласно изучаемым темам. Ключевые слова: иностранный язык, аксиологический потенциал, традиционный метод, интенсивный метод, курс.

1. Зеркина Н.Н., Костина Н. Н., Уразаева Н.Р., Ломакина Е.А., Емеца Т.В., Галлямова М.С., Мельникова Е.П., Трутнев А.Ю., Лукина О.А., Аксиологическая роль английских прилагательных в преподавании английского языка, Международный журнал экологического и естественно-научного образования, 2016, VOL. 11, NO. 12, 5146-5154, https://files.eric.ed.gov/fulltext/EJ1115601.pdf

2. Валеев, А. А. и Кондратьева И. Г. (2015). Аксиологический подход к развитию межкультурной компетенции студентов средствами иностранного языка. Procedia — Social and Behavioral Sciences, 191, 361–365

3. Мондал, Н. К. Обучение английскому языку через сочетание перевода грамматики. Академия Арена. 4(6), 20– 24, 2012

4. Ричардс, Дж. К. и Роджерс, Т. С. Подходы и методы в преподавании языка: описание и анализ, Кембридж, Великобритания: Издательство Кембриджского университета2, 1986, 218p.

5. Брукс, Н. 1964. Language and Language Learning: Теория и практика. 2-е изд. Нью-Йорк: Харкорт Брейс.

6. Скиннер, Б. Ф. 1957. Вербальное поведение. Нью-Йорк: Appleton-Century-Crofts.

7. Преподавание английского языка: подходы, методы, приемы. Geetha Nagaraj, 1996 Orient Longman Private limited.

8. https://www.theclassroom.com/activities-using-audiolingual-method-8621297.html

9. Джессения А. Матаморос-Гонсалес, М. Асунсьон Рохас, Подходы к преподаванию английского языка, Теория и практика в изучении языка, Vol. 7, No. 11, pp. 965-973, 2017

10. Ричардс, Джек К., и Роджерс, Теодор С., Образование учителей второго языка (ред.). Кембридж: Издательство Кембриджского университета. Подходы и методы в преподавании языков (2-е изд.), 2001, 201p.

11. https://centerpetrova.com/methods/

12. https://offers.pimsleur.com/Special_Offer003?utm_source=google&utm_term=+pimsleur%20+method&utm_campaign=G_Pim_Brand_Plus_BMM&utm_medium=cpc&gclid=CjwKCAiA1uKMBhAGEiwAxzvX97B8TmbT-YdILaiY8sE_7l6MEkPaG4dwp_00GuwQGFLtrGjqOzyITRoCDrQQAvD_BwE

13. Крашен, С. Применение гипотезы понимания: Некоторые предложения. На 13-м Международном симпозиуме и книжной ярмарке по преподаванию языков, Тайбэй, Тайвань. http://www.sdkrashen.com/content/articles/eta_paper.pdf, 2017

14. Вулф А. Как коммерческий университет может быть бесценным для традиционного гуманитарного образования, 1998, chronicle.com/article/how-a-for-profit university-can-be-invaluable-to-the-traditional-liberal-arts/

15. Мартин Дэвис, Форматы интенсивного обучения: Обзор, январь 2006 //Issues in Educational Research 16 (1), pp. 10-22.

Автор: Туркпенова Д.К.
Туркпенова Динара Кайратовна
Место работы: аспирант кафедры общей и профессиональной педагогики Оренбургского государственного университета
E-mail: sleibl@mail.ru