Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Июнь 2021, № 3 (231), стр. 100-105

doi: 10.25198/1814-6457-231-100

УДК: 378Гладких В.Г. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЦЕЛЕВЫЕ ДОМИНАНТЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗАНеобходимость изучения самостоятельной работы обучающихся обусловлена социально-экономическими преобразованиями, развитием технологий и непредвиденными рисками, влияющими на результаты профессионального образования. Соответственно, целью статьи выступает конкретизация приоритетов самостоятельной работы студентов вуза.
Самостоятельная работа рассматривается как неотъемлемый способ подготовки компетентного работника, реализуемый в единстве аудиторной и внеаудиторной форм деятельности. Эффективным инструментом ее формирования являются характеризуемые задания профессионального контекста, уровневые задачи и проблемные ситуации. Освоение студентами алгоритма самостоятельной работы во внеаудиторных условиях первоначально осуществляется в аудиторной форме и сопровождается методическим руководством преподавателя. Особое значение в данном процессе обретает тьюторская деятельность, обеспечивающая его индивидуализацию и достижение самостоятельности обучающихся как качества личности. Определенным потенциалом в формировании самостоятельной работы студентов университета обладают электронные образовательные ресурсы.
Функционально-целевая специфика самостоятельной работы характеризуется шестью аспектами. Первый включает направленность на развитие личности и способствует повышению организационной культуры умственного труда, приобщению к творческим видам деятельности. Второй предполагает информационное просвещение и обогащение, воплощаемое в индивидуализированных результатах. Третий аспект направлен на стимулирование «профессионального ускорения», представленное в перспективном видении себя в избранной профессии. Четвертый предполагает воспитание профессионально-значимых качеств личности в сочетании с общечеловеческими, обогащающими культуру профессиональной деятельности. Пятый аспект характеризуется включением студентов в исследовательскую деятельность, приобретением исследовательского опыта в учебно-познавательной деятельности. Наконец, шестой ориентирован на усвоение опыта контроля, самоконтроля, самооценки в процессе обратной связи.
Ключевые слова: самостоятельная работа, содержание самостоятельной работы студентов, аудиторная форма самостоятельной работы, внеаудиторная форма самостоятельной работы, функционально-целевые приоритеты самостоятельной работы студентов, электронные образовательные ресурсы, тьюторская деятельность.

1. Вобликов В.М. Организационные аспекты управления самостоятельной образовательной деятельностью обучающихся в условиях реализации современных образовательных стандартов // Вестник РМАТ. — 2017. — № 2. — С. 83-89.

2. Горбунова М.В., Григорьевская М.Ю., Васильева Р.М. Организация самостоятельной работы студентов по социально-педагогическим дисциплинам // Современные наукоемкие технологии. — 2016. — № 2-1. — С. 70-73.

3. Еремина Н.В., Томин В.В., Канюкова Ю.В. Совершенствование организации самостоятельной работы студентов в кросскультурном взаимодействии // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2021. — № 1 (229). — С. 98-104.

4. Леушин И.О., Леушина И.В. Некоторые проблемы организации самостоятельной работы студентов в техническом вузе // Высшее образование в России. — 2017. — № 6 (213). — С. 51-56.

5. Милованова Г.В., Харитонова И.В., Фомина С.Н., Дайкер А.Ф. Определение значимых умений самостоятельной работы для успешного обучения в вузе // Интеграция образования. — 2017. — Т. 21, № 2. — С. 218-229.

6. Муллина Э.Р. Организация самостоятельной работы студентов с использованием электронных образовательных ресурсов // Международный журнал экспериментального образования. — 2016. — № 1. — С. 94-97.

7. Омелаенко Н.В. Методика и организация самостоятельной работы студентов // Современные наукоемкие технологии. — 2016. — № 2-3. — С. 538-542.

8. Тихонова О. В., Азизян И. А., Гречушкина Н. В. Пути повышения качества подготовки в высшей школе на основе анализа отношения студентов к внеаудиторной самостоятельной работе // Перспективы науки и образования. — 2019. — № 5 (41). — С. 98-116.

9. Ушинский К.Д. Собрание сочинений в 11 томах / К.Д. Ушинский. — М.-Л.,1950. — Т. 2. — С. 500.

10. Харченко В.В., Шабалина Е.П. Самостоятельная работа студентов как условие формирования технологической компетенции // Мир науки, культуры, образования. — 2015. — № 1. — С. 137-140.

11. Хлыбова М.А. Самостоятельная работа аспирантов по иностранному языку в условиях уровневого высшего образования //Азимут научных исследований. Серия: педагогика и психология. — 2018. — №3 (24). — С. 248-250.

12. Челнокова Е.А., Храбан Г.С. Тьюторская деятельность педагога по индивидуализации самостоятельной работы студентов // Вестник Мининского университета. — 2016. — № 1-1 (13). — С. 28.

13. Heffernan N. Backtalk: Don’t eliminate homework. Make it more effective // Phi Delta Kappan — 2019. — Vol. 100. — P. 80-80.

14. Li W. et al. Engage Engineering Students In Homework: Attribution Of Low Completion And Suggestions For Interventions. / W. Li, R. Bennett, T. Olsen, R. McCord // American Journal of Engineering Education (AJEE). — 2018. — Vol. 9. — P. 23-38.

15. Palomares A. et al. Integration of Students’ Out-of-Class Work in Teaching-Learning Process / A. Palomares, E. Antonino-Daviu, D. índe Andrés Martez, C. Gisbert, A. Peña Cerdán, J. Ruiz, J. V. Ballester Server, C. Villavieja Llorente // International Journal for Cross-Disciplinary Subjects in Education — 2016. — Vol. 7. — P. 2748-2754.

16. Xu J. Homework attitudes and management strategies // Academic Exchange Quarterly — 2005. — Vol. 9. — P. 239-243.

Автор: Гладких В.Г.
Гладких Валентина Григорьевна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор