Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Июнь 2021, № 3 (231), стр. 49-55

doi: 10.25198/1814-6457-231-49

УДК: 37.091.3.53.(470.565)Кучеренко М.А., Огерчук А.А. УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ОЛИМПИАДА В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ БУДУЩЕГО АБИТУРИЕНТА-ФИЗИКАДля получения систематического и фундаментального образования на естественно-математических и инженерно-технических направлениях подготовки в высших учебных заведениях России абитуриент должен усвоить понятийный аппарат школьного курса физики, овладеть методологическими умениями, научиться применять знания для объяснения физических явлений и решения физических задач на повышенном и высоком уровне сложности. Участие в олимпиадной деятельности — один из эффективных способов формирования, развития и совершенствования предметных знаний и умений будущего абитуриента-физика.
Объектом нашего исследования была выбрана Евразийская многопрофильная олимпиада старшеклассников «Поиск» в номинации «Физика» как элемент системы подготовки выпускников средней школы к продолжению физического образования в вузах России. Целью исследования стала разработка концептуальной основы для методической подготовки олимпиады по физике и определение эффективных путей ее дальнейшего совершенствования.
Контент-анализ и изучение опыта проведения олимпиады в 2016–2021 гг. позволили определить методическое содержание концептуальной основы. Базовыми ее элементами определены: пропедевтический подход, основанный на трансформации тематической и структурной формы контрольно-измерительных материалов единого государственного экзамена; отбор содержательных элементов, являющихся наиболее важными для продолжения образования в вузе и ориентированных на «зону ближайшего развития» школьника; подготовка критериев оценивания, имеющих обучающий характер и выстроенных в соответствии с положениями технологии «опережающего обучения».
На основе описательной статистики отборочного и заключительного туров предметного состязания школьников в 2016–2021 гг. предложены и обоснованы три направления совершенствования олимпиадной деятельности школьника в предметной области «Физика». Эти направления имеют процедурный, учебно-исследовательский и просветительский характер. Они должны включать: очный разбор решений заданий олимпиады на основе герменевтического подхода; экспериментальный тур, расширяющий спектр методологических умений школьника; предметные семинары и лекции ведущих ученых физического факультета университета с целью развития внутренней мотивации и предметной эрудиции будущего абитуриента-физика.
Ключевые слова: Евразийская многопрофильная олимпиада старшеклассников в номинации «Физика», принципы работы методической комиссии, критерии выполнения заданий олимпиады, пути совершенствования олимпиады по физике.

1. Кучеренко, М.А. Практика совершенствования физико-математического образования учителей и учащихся (на примере Оренбургской области) [Электронный ресурс] / М. А. Кучеренко, А. Г. Четверикова // Вестник Оренбургского государственного университета, 2018. — № 1 (213). — С. 36-43.

2. Фримен, Дж. Обучение одаренных детей в Западной Европе / Дж. Фримен // Психологическая наука и образование. — 2011. — №4. –С.63-73.

3. United States Physics Olympics [Электронный ресурс]: URL:https://www.aapt.org/physicsteam/2019/exams.cfm

4. Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена по физике [Электронный ресурс]: URL:https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory

5. Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2021 году единого государственного экзамена по физике [Электронный ресурс]: URL: https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory

6. Программы для общеобразовательных учреждений. Физика. Астрономия. 7-11 кл. / сост. В.А. Коровин, В.А. Орлов — М.: Дрофа, 2011. — 334с.

7. Выготский, Л.С. Проблемы общей психологии // Собр. соч.: В 6т. Т.2- М.: Педагогика, 1982 –504 с.

8. Занков, Л.В. Избранные педагогические труды / Л.В. Занков. — М.: Педагогика. — 424с.

9. Бутиков, Е.И., Быков А.А., Кондратьев А.С. Физика в примерах и задачах: Учеб. Пособие. — МЦНМО, СПб.: Петроглиф, 2008. — 464с.

10. Бутиков, Е.И., Быков, А.А., Кондратьев, А.С. Физика для поступающих в вузы. — СПб.: Лань, 1999. — 608с.

11. Кондратьев, Ю А.С. Физические задачи в системе школьного образования // Тез. Докл.ФССО-91. — Л.: 1991.- с.45-48

12. Кондратьев, А.С., Прияткин, Н.А. Современные технологии обучения физике: Учеб. Пособие. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. — 341с.

13. Кучеренко, М.А. Стратегии смыслового чтения учебного текста по физике: учебно-методическое пособие / М.А. Кучеренко; Оренбургский ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2014.-С. 45-158.

Авторы: Кучеренко М.А., Огерчук А.А.
Кучеренко Марина Анатольевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Место работы: доцент кафедры физики и методики преподавания физики физического факультета Оренбургского государственного университета
E-mail: kumarin1961@yandex.ru