Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Апрель 2021, № 2 (230), стр. 53-57

doi: 10.25198/1814-6457-230-53

УДК: 781.68:37.03Юсупова А.А., Каргапольцева Н.А. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ АРТИСТИЗМА В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИАртистизм играет важную роль в педагогической деятельности любого педагога, но особое значение он имеет в деятельности учителя музыки, поскольку является важнейшим профессиональным качеством личности педагога-музыканта.
Педагогический артистизм, как известно, состоит из внешнего фактора (интонация, дикция, выразительность, музыкальность, жесты, пластика и т. д.), который получает свое развитие через вокальное искусство и внутреннего (духовность, творческое и музыкально-педагогическое мышление, воображение и др.), связанного с исполнительским мастерством. Работа над интерпретацией произведения — совершенствование вокальной техники, грамотное прочтение музыкального текста, соблюдение всех ремарок автора, создание музыкально-художественного образа в целом, является одним из основных компонентов формирования артистизма.
Артистизм педагога предполагает его творческое начало, креативность, умение сориентироваться в любой ситуации, поэтому актуальной педагогической задачей является формирование артистических навыков пения в процессе музыкально-художественного воспитания будущих учителей музыки.
Ключевые слова: артистизм, вокальное искусство, поэтический текст, художественный образ, выразительность исполнения, интонация, музыкальность, музыкальное восприятие, наглядность музыки, музыкальная гуманизация личности.

1. Ильина, Ю.А. Артистизм учителя музыки [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS18_MS8svLcrP1isq1S8uSSypTNRNLCrJLC7JrMrVLU3OyCxJzQGK5ZZWZWZn6hqZWJobGJvrZZTk5jAwGJoZGZoYGRmamTNs_hTl55507xPD–

2. Каргапольцев, С.М. Теория и практика гуманизации личности младшего школьника в процессе музыкального восприятия: автореферат дис. ... доктора педагогических наук: 13.00.01 / С.М. Каргапольцев. — Исследовательский центр эстетического воспитания. — Челябинск, 1997. — 58 с.

3. Каргапольцев, С.М. Музыка. Восприятие. Воспитание.: монография / С.М. Каргапольцев. — Челябинск: Изд-во Южно-Уральского научно-образовательного центра РАО, 2009. — 260 с.

4. Лаврентьева, И.В. Вокальные формы в курсе анализа музыкальных произведений / И.В. Лаврентьева. — М. : Музыка, 1978. — 76 с.

5. Майковская, Л.С. Артистизм педагога-музыканта как необходимое условие формирования этнокультурной толерантности у школьников / Л.С. Майковская // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2008. — № 1. — С. 181-185.

6. Гарипова, Г.А. Формирование артистизма личности будущего учителя музыки: дис.. канд. педагогических наук: 13.00.01 / Г.А. Гарипова. — Казань, 2002. — 213 с.

7. Луканин, В.М. Обучение и воспитание молодого певца / В.М. Луканин. — М. : Музыка, 1977. — 86 с.

8. Адоевцева, И.В. Становление элементов педагогического артистизма учителя музыки / И.В. Адоевцева. — Кострома, 2001.

9. Деряжный, В.А. О принципах и методах вокальной педагогики / В.А. Деряжный // Вопросы вокальной пелагогики. — Вып.3. — М. : Музыка, 1967. — 45 с.

10. Маршак, С.Я. Детские песни на стихи Маршака для голоса или хора в сопровождении фортепиано / С.Я. Маршак. — М. : Музыка, 1965. — 55 с.

Авторы: Юсупова А.А., Каргапольцева Н.А.
Юсупова Адалят Ахметовна
Ученая степень: МВА
Место работы: старший преподаватель кафедр «Вокальное искусство» и «Музыкальное образование и психология» Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, аспирант кафедры обшей и профессиональной педагогики Оренбургского государственного университета
E-mail: adalyat809@mail.ru