Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Апрель 2021, № 2 (230), стр. 46-52

doi: 10.25198/1814-6457-230-46

УДК: 377.6Чайка А.П. РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ВОСПИТАННИКОВ КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩАВ исследовании рассмотрены условия развития универсальных компетенций в системе военно-профессиональной направленности личности воспитанников довузовских образовательных организаций МО РФ. Раскрыто понимание военно-профессиональной направленности личности, понимание и содержание универсальных компетенций, подлежащих развитию в системе военно-профессиональной направленности личности, а также отдельные компоненты, факторы и психолого-педагогические условия, влияющие на их эффективность развития универсальных компетенций у кадет. Военно-профессиональная направленность личности рассматривается как сложное интегративное личностное образование, ядро которого составляют мотивы, ценностные ориентации, интересы, цели, убеждения и идеалы, обеспечивающие личностно значимую включенность в военно-профессиональную деятельность, стремление к активному овладению и саморазвитием в ней. Отмечается, что структура военно-профессиональной направленности тесно взаимосвязана с универсальными компетенциями, также формируемыми в учебно-воспитательном процессе кадетского училища. Условия развития универсальных компетенций в системе военно-профессиональной направленности личности воспитанников включают проведение методической и консультационной работы с воспитанниками, воспитателями, педагогами, родителями кадет в кабинете военно-профессиональной консультации, проведение педагогом-психологом учебного курса индивидуальных занятий с кадетами по основам выбора военной профессии, организацию взводных и курсовых мероприятий по военно-профессиональной ориентации кадет, проведение родительских собраний на курсе «Выбор профессии — дело серьезное», «Как стать офицером Российской армии» и др.; еженедельное проведение индивидуальных консультаций с кадетами. Отмечается также, что одним из главных путей формирования военно-профессиональной направленности в училище является самовоспитание. Результаты развития военно-профессиональных качеств воспитанников указывают на результативность описанных условий. Ключевые слова: личность; военно-профессиональная направленность; военно-профессиональная пригодность; универсальные компетенции; психолого-педагогические условия; военно-профессиональные качества.

1. Анциферова, Л.И. Развитие личности специалиста как субъекта своей профессиональной жизни [Текст] / Л.И. Анциферова // Психологические исследования проблемы формирования личности профессионала: сб. науч. трудов. — 1991. — С. 215-229.

2. Асмолов, А.Г. Психология личности [Текст] / А.Г. Асмолов. — М.: МГУ, 1990. — 367 с.

3. Бахметьев, А. 6 ключевых компетенций. Как быть актуальным в меняющемся мире [Текст] / А. Бахметьев. — М.: Издательские решения, 2017. — 170 с.

4. Бодров, В.А. Психология профессиональной пригодности. Учебное пособие для вузов [Текст] / В.А. Бодров. — М.: ПЕР СЭ, 2001. — 511 с.

5. Браже, Т.Г. Профессиональная компетентность специалиста как многофакторное явление [Текст] / Т.Г. Браже. — СПб.: НИИ НОЗ, 2000. — 120 с.

6. Зеер, Э.Ф. Компетентностный подход к модернизации профессионального образования [Текст] / Э. Зеер, Э. Сыманюк // Высшее образование в России. — 2005. — №4. — С. 23-30.

7. Зеер, Э.Ф. Личностно ориентированное профессиональное образование [Текст] / Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев // Педагогика. — 2002. — №3. — С. 16-21.

8. Зимняя, И.А. Ключевые компетенции — новая парадигма результата образования [Текст] / И.А. Зимняя // Высшее образование сегодня. — 2003. — №5. — С. 34-42.

9. Зимняя, И.А. Общая культура и социально-профессиональная компетентность человека [Текст] / И.А. Зимняя //Высшее образование сегодня. — 2005. — №11. — С. 14-20.

10. Кириченко, А.В. Современные психологические технологии влияния на личность в профессиональных целях [Текст] / А.В. Кириченко; научн. ред. A.А. Деркач. — М.: Тесей, 2003. — 224 с.

11. Климов, Е.А. Психология профессионала [Текст] / Е.А. Климов. — М.: Вента-Граф, 2004. — 232 с.

12. Копылова, Л.Е. Особенности психологического сопровождения образовательного процесса в кадетском корпусе [Электронный ресурс] / Л.Е. Копылова // Известия ПГУ им. В.Г. Белинского. — 2012. — №28. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-psihologicheskogo-soprovozhdeniya-obrazovatelnogo-protsessa-v-kadetskom-korpuse.

13. Пути разработки профиля специалиста [Текст] / Н.Ф. Талызина, Н.Т. Печенюк, Л.Б. Хихловский. — Саратов, изд. Саратовского университета, 1987. ‒ 173 с.

14. Специфика воспитательного процесса в кадетском училище [Электронный ресурс] / А.В. Рябчук, З.М. Кузнецова, В.С. Головня // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. — 2016. — №4. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsifika-vospitatelnogo-protsessa-v-kadetskom-uchilische.

15. Хуторской, А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы [Текст] / А.В. Хуторской // Народное образование. — 2003. — №2. — С. 58-64.

16. Хуторской, А.В. Определение общепредметного содержания и ключевых компетенций как характеристика нового подхода к конструированию образовательных стандартов [Текст] / А.В. Хуторской // Педагогика. — 2002. — №5. — С. 18-22.

17. Шишов, С.Е. Понятие компетенции в контексте качества образования [Текст] / С. Е. Шишов // Стандарты и мониторинг в образовании. — 1999. — №2. — С. 27-30.

18. Юдин, В.В. Кадетское образование: понятие, содержание, значение [Электронный ресурс] / В.В. Юдин // Вестник ОГУ. — 2011. — №11 (130). — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kadetskoe-obrazovanie-ponyatie-soderzhanie-znachenie.

Автор: Чайка А.П.
Чайка Алексей Петрович
Место работы: старший воспитатель (начальник курса) ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище»
E-mail: seagul1977@yandex.ru