Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2020, № 5 (228), стр. 86-90

doi: 10.25198/1814-6457-228-86

УДК: 37.02Ксенофонтова А.Н., Леденева А.В. ЦИФРОВИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫЦифровизация образования рассматривается как неизбежный процесс трансформации содержания, методов и организационных форм учебной работы, разворачивающийся в стремительно развивающейся цифровой образовательной среде и направленный на достижение целей социально-экономического развития страны в условиях четвертой промышленной революции и становления цифровой экономики. Развитие тенденций цифровизации образования определяет ему особую роль в жизни современного общества, ориентирующегося на принципы и ценности постиндустриальной эпохи. От эффективности функционирования системы образования во многом зависит качество человеческого потенциала, готовность людей противостоять природным и социальным вызовам. В процессе совершенствования национального образования с каждым годом все большую роль приобретают современные технологии, внедрение которых способствует модернизации и развитию образования, а также повышению качества подготовки будущих специалистов и сближению образования с наукой. В то же время новые технологии требуют пересмотра существующих подходов к образовательной деятельности, а также анализа их влияния на общество и отдельные социальные группы. В связи с этим изучение вопросов цифровизации образования и ее социальных последствий представляется весьма важным направлением научных исследований. Целью нашего исследования выступало выявление основных проблем и определение перспектив становления цифровизации в сфере образования. Возможности и угрозы цифровизации образовательной среды интегрируют в себе проблемы социализации, передачи неявного знания. Основной идеей развития современного образования выступет: «Система образования — это то поле, где у нас пока еще есть шансы. Тем более что речь идет о не очень масштабных инвестициях. Главное — это новые идеи». Перспективы цифровизации образования направлены на решение практических вопросов, связанных с реализацией государственной политики цифровизации различных сфер общественных отношений. Они могут способствовать координации усилий ученых, политиков, институтов гражданского общества по социально-экономическому и культурному развитию нашего общества. Полученные результаты позволяют более объективно и осмысленно подойти к фундаментальным проблемам управления культурной политикой современного общества. Они призваны стимулировать созидание новых форм культуры на основе приоритетов гармонизации национальных особенностей культуры и специфики мировых техно-научных процессов.Ключевые слова: цифровая педагогика, цифровизация, цифровизация образования, цифровая среда.

1. Аптекман А.А. Цифровая Россия: новая реальность / А.А. Аптекман. – Москва.: МакКинзи, 2017. – 132 с. (1)

2. Гершунский Б. С. Компьютеризация в сфере образования: проблемы и перспективы. Москва: Педагогика, 1987. 264 с.

3. Гнатышина Е. В., Саламатов А. А. Цифровизация и формирование цифровой культуры: социальные и образовательные аспекты // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2017. № 8. С. 19-24.

4. Кеннеди П.М. Взлеты и падения великих держав / П.М. Кеннеди. Экономические изменения и военные конфликты в формировании мировых центров власти с 1500 по 2000 г. – Екатеринбург.: Гонзо, 2018. – 846 с. — ISBN 978-5-904577-43-8.

5. Кузьменко Н.И. Концептуальные основы развития современной системы образования / Н.И. Кузьменко. Концептуальные основы развития современной системы образования: монография. – Нижний Новгород.: НОО «Профессиональная наука», 2019. – 132 с.

6. Мультимедийная журналистика. М.: ВШЭ, 2017. 413 с.

7. Новиков. Д.А. Теория управления системами / Д.А. Новиков. – Москва.: Народное образование, 2019. – 416 с.

8. Плешаков В.А. Теория киберсоциализации человека. М.: Прометей, 2012. 270 с.

9. Устюжанина Е.В., С.Г. Евсюков. Цифровизация образовательной среды: возможности и угрозы // Новое время. – Москва.:Вестник РЭУ «им. Г.В. Плеханова», 2017. – с 3-12.

10. Цифровая Россия: новая реальность. Аналитический отчет экспертной группы Digital. ООО «Мак-Кинзи и Компания СиАйЭс», 2017. Available at: www.mckinsey.ru

11. Цифровая экономика – это наше новое все? // Обозник. URL : http://www.oboznik.ru/?p=56149 (дата обращения 03.12.2020 г.).

12. Шваб. К.М. Четвертая промышленная революция / К.М. Шваб. – ЭКСМО, 2016 – 40 с.

13. Шпитцер М. Антимозг. Цифровые технологии и мозг. М., Издательство АСТ, 2014. URL : https://www.litmir.me/br/?b=189102&p=1 (дата обращения 09.12.2020).

14. Devine J. Personalized learning together. Open education 2030 / JRCIPTS Call for Vision Papers. Part II: School Education. 2014. Available from: http://blogs.ec.europa.eu/openeducation2030/files/2013/05/Devine-OE-SE2030-fin.pdf

15. Fishman B., Dede C., Means B. Teaching and technology: New tools for new times // Handbook of Research on Teaching Drew / H. Gitomer, C. A. Bell (eds.). Fifth Edition. AERA, 2016.

Авторы: Ксенофонтова А.Н., Леденева А.В.
Ксенофонтова Алла Николаевна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор
Место работы: заведующий кафедрой педагогики высшей школы Института педагогики и психологии Оренбургского государственного педагогического университета